Прокуратурой Базарно-Карабулакского направлено в суд уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями

Прокурором Базарно-Карабулакского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского района Золина С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе проведенной прокурором района проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что 30.07.2015 г. и 01.04.2016 г. Золин С.В. незаконно издал распоряжения «Об оказании материальной помощи Золиной Т.В.» и «Об отпуске Золиной Т.В.», каждым из которых его супруге Золиной Т.В., являющейся директором МБУК «КДЦ Старожуковского МО», устанавливалась выплата материальной помощи в размере 2 окладов, а всего 29 810 рублей. При этом муниципальными нормативными актами возможность выплаты материальной помощи руководителю КДЦ главой администрации не предусмотрена. В результате преступных действий Золина С.В. бюджету Старожуковского МР причинен ущерб на сумму 29 810 рублей, которые получила его супруга Золина Т.В.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Базарно-Карабулакского МСО СУ СК РФ по Саратовской области, в отношении Золина С.В. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Базарно-Карабулакский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             О.А. Перепелов