Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой района в связи с поступившей информацией органов опеки и попечительства Базарно-Карабулакского района проведены проверки дошкольных образовательных учреждений, которые посещают дети-сироты и дети, оставшиеся

без попечения родителей.

В ходе проверки выявлены факты нарушения ч.3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в части несоблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является на посещение дошкольных образовательных учреждений без взимания платы за присмотр и уход за детьми.

Проверка показала, что 6 муниципальными дошкольными учреждениями указанные  права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  не соблюдаются.

По результатам проведенных проверок в отношении 6 директоров муниципальных дошкольных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ, которые рассмотрены и  виновным лица назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей, начальнику управления образования внесено представление, с требованием возместить незаконно полученную плату.

По результатам рассмотрения представления, незаконно полученные денежные средства в размере 146.056 рублей возмещены в полном объеме в отношении 10 детей.

Указанная информация также направлена для  согласования в отдел по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   О.А. Перепелов

М.А. Маликов, тел. 7-23-20