Навигация

16.01.2013 Художественный музей: пр

16.01.2013 года

Художественный музей: продолжение следует

Открытие художественного музея в год 320-летия..

 

 

Открытие художественного музея в год 320-летия Базарного Карабулака явилось знаменательным событием не только для нашего района, но и области, а по большому счету для всего Отечества. Ярким и интересным возвращением к нему стала презентация видеофильма и каталога представленных в музее произведений искусства, которая состоялась здесь в минувший четверг. Такой сюрприз на новогодний и рождественский праздники преподнесли наши земляки супруги Тюгаевы – меценаты-подвижники, в сентябре прошлого года передавшие «в знак любви к Родине своих предков» из семейной коллекции 365 работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства 65 российских художников.

Доктор искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ Л. А. Тюгаева в продемонстрированном фильме выразила надежду, что эти произведения будут вызывать у зрителя гуманные представления о достоинстве и богатстве человеческой личности, несмотря на сложный период нашей истории. Собравшиеся депутаты районного собрания, руководители предприятий, организаций и общеобразовательных учреждений, работники культуры еще раз увидели, а вернее, сердцем прочувствовали, как эти высокие представления подвигают Людмилу Александровну и Владислава Александровича на благородные поступки и дела, свидетельствующие о преданности малой родине. Поэтому такими искренними и дружными были адресованные им аплодисменты, таким единодушным – отклик на прозвучавшие в выступлении Л. А. Тюгаевой слова о том, что новому очагу культуры, каким является музей, нужна серьезная и конкретная помощь.

Заместитель министра культуры области В. А. Баркетов заявил, что необходимая поддержка со стороны министерства будет оказана. Здесь можно устраивать выставки саратовских, местных и других художников. Генеральный директор Саратовского художественного музея им. Радищева Т. В. Гродскова пообещала взять шефство над карабулакским музеем и предложила проводить в нем творческие фестивали, спектакли и т. д.

Глубокую признательность супругам Тюгаевым за щедрость и бесценный дар выразила в проникновенных словах глава МР Л. П. Комарова. Она зачитала адресованное им Благодарственное письмо управляющего отделением ПФР по Саратовской области А. С. Романова, который будучи главой администрации Б. Карабулакского МР приложил максимум энергии для воплощения в реальность высказанной еще в 2000 г. на встрече именитых земляков мечты о создании художественного музея в глубинке губернии. Вклад Людмилы Александровны и Владислава Александровича в историю родного края, духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, приобщение населения к искусству подчеркнул в своем приветствии глава администрации района О. А. Чумбаев.

И это действительно так, что подтвердил зав. музеем В. В. Лапшин. За прошедший сравнительно небольшой период проведено свыше 40 экскурсий, не считая прочих посещений, когда люди просто приходят для того, чтобы обогатить ум и душу постижением красоты. Его позицию разделяет ветеран педагогического труда Л. М. Чеколдина. Присутствовал на этом мероприятии и Д. М. Стромов – помощник депутата облдумы С. М. Глозмана. Были, как принято на торжествах, и подарки, и вручение живых цветов.

Профессионально выполненный каталог – первое печатное издание музея – и фильм, без сомнения, будут активно использоваться в дальнейшей работе. С экрана внучка супругов Тюгаевых, в частности, высказала мысль о том, что открытие музея – это не конец, а лишь ее начало. Вместе с Людмилой Александровной «мы надеемся» (а именно на этой фразе заканчивается фильм) на многообещающее продолжение.