16.01.2013 В плену у Снежн

16.01.2013 года

В плену у Снежной Королевы

Премьерой музыкальной сказки «Снежная Королева»

Премьерой музыкальной сказки «Снежная Королева» автора В. А. Филиппова встретили новый 2013 год учащиеся фортепианного отделения структурного подразделения ДШИ с. Алексеевка и образовательного учреждения села. Масштабную театрализованную постановку с неоднократной сменой декораций и действующих лиц срежиссировала преподаватель ДШИ Е. С. Юлова. В творческой биографии Елены Сергеевны это уже четвертый за год с небольшим мини-спектакль.

Известная каждому из нас с детства трогательная история девочки Герды, отправившейся на поиски своего друга Кая в царство Снежной Королевы, развернулась на сцене СДК с. Алексеевка совершенно по-новому, самобытно и ярко. Хрестоматийный сюжет сказки Андерсена был дополнен новыми героями – Феей-рассказчицей (М. Козлецова), Красной Шапочкой (С. Уварова), Пьеро (М. Воронин), Карлсоном (А. Морозкин), Мальвиной (И. Феоктистова), Буратино (А. Горбунова), Клоунессой (А. Уварова). Главную роль надменной владычицы бездушного царства льда и холода талантливо сыграла М. Горбунова. Ее высокий, звенящий в тишине зала голос, горделивая осанка, гипнотизирующий взгляд заворожили не только Кая, но и зрителя.

Увлекаемый поцелуем Снежной Королевы, маленький обитатель уютного чердака перенесся в ее дворец. Герда преодолела долгий, таящий много опасностей путь, встретив на нем Принца (А. Агафонова) и Принцессу (Д. Горбунова), Ворона (А. Афросина), жестокую Атаманшу (Е. Павлова), пропагандирующую свои принципы воспитания: «Детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники». Ее маленькая дочка (Д. Землякова), вопреки маменькиному влиянию, оказалась менее «кровожадной» и помогла Герде бежать. Колдовские казни Тролля (И. Кондрина) и Снежной Королевы разрушила все побеждающая чистая любовь. Главные герои встретились и вернулись к Бабушке (А. Никитина).

Для центральных персонажей музыкальной сказки Кая, которого сыграла М. Жесткова, и Герды, ее образ воплотила Т. Маркина, это было дебютное выступление. Первые поначалу робкие шаги по сцене с развитием сюжета становились все увереннее и убедительнее.

Ураган аплодисментов не заставил себя долго ждать и благодарный зритель долго приветствовал игру юных актеров. Частично успех постановки определили удачные костюмы, декорации, дополнительный к основному музыкальному сопровождению звуковой ряд, подобранные директором СДК Р. В. Булдиной. Главным же фактором признания сказки зрителем стала огромная работа, проделанная Е. С. Юловой и ее подопечными. На сей раз Елене Сергеевне удалось привлечь к участию в спектакле не только всех своих учеников, но и учащихся школы.

Мамы и папы, дедушки и бабушки, одноклассники начинающих актеров получили массу положительных эмоций. Праздник, кстати, на этом не закончился. В фойе состоялось костюмированное новогоднее представление для сельских детей с непременными героями торжества Дедом Морозом и Снегурочкой. С историей елочной игрушки, традициями и обычаями встречи Нового года любой желающий мог познакомиться на выставке периодики «Новогодняя фантазия», развернутой библиотекой. В общем, каждый нашел себе занятие по душе и по сердцу.