Навигация

Под маской газовика

 

 

 

 

Доверчивость – это понятие, стоящее в одном ряду с такими положительными чертами личности, как благодушие, простосердечие, открытость, бесхитростность. Но нередко она выходит нам боком. Особенно любят на ней «играть» те, кто хочет

нажиться за чужой счёт. И чаще всего объектами для реализации своих преступных замыслов мошенники и воры выбирают людей преклонного возраста, ведь с годами человек становится легко внушаемым и беззащитным. Именно так действовал молодой мужчина, который в период с 12 июня по 31 октября 2016 года на территории 12 различных районов нашей области и 3 районов Пензенской губернии совершил 19 фактов хищений денежных средств у престарелых граждан 1925 - 1942 годов рождения.

Схема, разработанная гражданином К., была очень проста: он заходил в дома под видом работника газовой службы под предлогами проверки оборудования, выманивал хозяев на улицу, а сам в это время быстро проверял места, где бабушки и дедушки привычно хранят свои сбережения – в сундуках, шкафах, сервантах, под матрацем и т. д. В результате общий ущерб, причинённый наивным сельчанам, составил более 563 тыс. руб. В числе тех, кто попался на удочку обманщика, и наши земляки из Лесной Неёловки, Вязовки и Хватовки. Гражданину К. предъявлено обвинение в совершении целого ряда преступлений по 1 и 2 частям статьи 158 УК РФ (кража). В мае текущего года уголовное дело направлено в Базарно-Карабулакский суд.

Уважаемые жители района! В который раз призываем вас к бдительности и осторожности. Прежде чем впустить на порог неизвестного человека, проверьте его документы, позвоните в организацию, сотрудником которой он представляется, уточните, работает ли он там и направляли ли его по вашему адресу. Какими бы убедительными ни были ваши нежданные гости, будьте настойчивее и не идите у них на поводу. Не дайте нечестным визитёрам присвоить нажитое вами имущество!

 

А. БЕЛОУСОВА,

 

начальник СО МО МВД России «Базарно-Карабулакский»

подполковник юстиции