Навигация

16.01.2013 Память

16.01.2013 года

Память жива и в будни, и в праздники

Волнующее ожидание новогоднего и рождественского праздников...

В Базарном Карабулаке теперь существует еще одна добрая традиция, начало которой положено в предновогодние дни. Первый заместитель главы районной администрации А. В. Дудин и заместитель по социальной сфере Н. В. Трошина пришли с поздравлениями и подарками к ветерану Великой Отечественной войны А. С. Захарову. В лице этого заслуженного человека представители руководства района отдали дань уважения всем солдатам Победы. Алексей Степанович встретил гостей в доме, который построил сам, причем построил дважды, восстановив после пожара в 60-е гг.

 

На парадном кителе ветерана несколько десятков орденов и медалей, но наиболее дорога его сердцу одна награда – удостоверение Почетного гражданина села Новоданиловка Запорожской области Украины. Это звание Алексею Степановичу было присвоено в 1981 году в память о событиях, произошедших почти за 40 лет до этого. Воспоминаниями о далеких днях А. С. Захаров поделился с гостями.

В феврале 1942 года в расположение батальона, в состав которого входила рота под командованием лейтенанта Захарова, пришла девчушка лет 12. Она рассказала, что выбралась из родной деревни Даниловки, захваченной врагами, а остальные жители, в том числе ее родные, были согнаны в здание церкви, и фашисты под угрозой расправы требуют выдачи местонахождения партизанского отряда. В том, что расправа над населением будет осуществлена, сомневаться не приходилось, поэтому на помощь выдвинулась группа из 60 человек во главе с Захаровым, а девочка взялась провести бойцов в обход вражеских постов. Добрались к утру, но начинать операцию по освобождению жителей при свете дня было равносильно самоубийству. Короткий февральский день переждали в овраге, а вечером бесшумно сняли часовых и открыли церковь. Затем в сопровождении нескольких местных жителей, указавших места проживания фашистских солдат и офицеров, с боем прошли по селу, ликвидировав весь расквартированный в нем батальон. Понимая, что мирному населению оставаться в немецком тылу после такого эпизода нельзя, наши воины предложили сельчанам покинуть село и вместе с подразделением перейти за линию фронта, на советскую территорию. Покинуть родные дома согласились 84 человека. А из оставшихся в деревне никто не дожил до победного дня, и само село Даниловка прекратило свое существование.

После войны на том же месте была отстроена Новоданиловка. Девочка, которая спасла большинство односельчан, стала взрослой, создала свою семью и перебралась жить на Дальний Восток. И спустя десятилетия через Центральный совет ветеранов она разыскала А. С. Захарова. 20 октября 1981 года участники тех памятных событий вновь встретились на украинской земле. Благодарные сельчане торжественно вручили Алексею Степановичу ленту Почетного гражданина Новоданиловки.