Вирусный гепатит А

В 2016 и 2017 годах в Саратовской области наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом А. Чаще всего заболевают дети с 3 до 6 лет и взрослые с 30 до 40. Заразиться можно после употребления необработанных сухофруктов, орехов, зелени,

приобретаемых на рынках и торговой сети, сырой воды из водоёмов.

Заболевание проявляется недомоганием, утомляемостью, тошнотой, повышением температуры тела, рвотой, жидким стулом, желтухой, увеличением печени. Инкубационный период составляет 35 дней. В это время необходимо внимательно относиться к своему организму. При появлении вышеописанных проявлений болезни необходимо обратиться к врачу для продолжения лечения в стационаре.

В целях профилактики следует все фрукты обрабатывать горячей водой или использовать их после кипячения в виде компотов. Орехи покупать в скорлупе, зелень тщательно промывать, сырую воду из открытых источников не употреблять без кипячения, соблюдать личную гигиену – чаще мыть руки.

Базарно-Карабулакская районная больница