Навигация

Дни ОПФР прошли в четырёх муниципальных образованиях района

 

 

 

 

Пятый год Отделение ПФР по Саратовской области проводит большую  информационно-разъяснительную работу среди населения региона по вопросам пенсионного законодательства. С этой целью проводятся выезды специалистов во главе с управляющим А.С.

Романовым в райцентры и сёла муниципальных образований. На минувшей неделе во вторник в рамках проекта «День Отделения ПФР» они посетили Максимовку, Свободный, Яковлевку, в пятницу – Базарный Карабулак. В посёлке встреча проходила в стенах художественного музея.

Перед её началом все желающие смогли задать интересующие их вопросы консультантам центров социальной защиты населения и занятости, а также УПФР. Этой возможностью многие с удовольствием воспользовались. Помимо исчерпывающих ответов по заданным темам, они получили памятки и буклеты с полезными рекомендациями и разъяснениями законодательства.

Начальник УПФР в Б. Карабулакском МР Л. П. Комарова отметила, что сегодня на территории района проживают 11200 пенсионеров. «Это люди, которые сделали Базарный Карабулак таким, каким мы его знаем и любим. Своё право на заслуженный отдых они уже получили. Работающим же гражданам следует знать, как формируется их будущая пенсия и что может её увеличить или уменьшить», - отметила Лариса Петровна.

Об основных направлениях работы ОПФР рассказал А. С. Романов. Он подчеркнул, что свою задачу видит в том, чтобы через подобные встречи повысить пенсионную грамотность населения. Для того, чтобы развивать экономику страны и региона, своевременно и в полном объёме выполнять социальные обязательства по выплате пенсий, необходимо вывести предприятия из теневого сектора. «Каждый должен усвоить, что трудовые отношения необходимо оформлять в соответствии с требованиями законодательства, работодатели обязаны делать все необходимые отчисления за своих работников в Пенсионный фонд и не использовать «серые» схемы при начислении и выплате заработной платы. Сегодня в Саратовской области на одного работающего приходится один пенсионер, а в мировой практике оптимальным считается соотношение 1 к 3. Если легализовать бизнес, ситуация изменится», - считает Александр Сергеевич.

Помимо своей основной деятельности, А. С. Романов ведёт большую общественную работу как депутат областной думы, так и координатор проекта «Старшее поколение», реализуемого партией «Единая Россия». После выхода на пенсию самое страшное, с чем сталкивается человек – одиночество. Помочь ему обрести активное долголетие за счёт занятий спортом, освоения компьютера, участия в художественной самодеятельности – это вполне решаемая задача. Большие возможности открывает взаимодействие ОПФР с региональным Союзом пенсионеров России.

С 2015 года в стране действует новый порядок назначения страховых пенсий по старости. Возраст выхода на заслуженный отдых не изменился - 55 лет для женщин, 60 - для мужчин. Два других условия: наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, которые именуют баллами. Кстати говоря, в баллы обращаются и нестраховые периоды социально значимой деятельности человека. Например, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, военная служба по призыву, уход за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет либо ребёнком-инвалидом. Так, занимаясь воспитанием первенца, молодая мама получает за год 1,8 балла (за 1,5 года – 2,7). Рождение второго малыша гарантирует ей уже 3,6 балла (за 1,5 года – 5,4), третьего и четвертого – по 5,4 балла (за 1,5 года – 8,1). Правда, есть одно но – в общей сложности период ухода за детьми не должен превышать 4 лет.

Собравшимся также рассказали об индивидуальном пенсионном капитале, который в ближайшем будущем заменит накопительную систему. Обязательные накопительные взносы перейдут в разряд добровольных, что,  по мнению разработчиков законопроекта, будет стимулировать работающих граждан самостоятельно копить на пенсию.

Ряд услуг, оказываемых Пенсионным фондом, сегодня доступен в электронном виде. В личном кабинете гражданина можно подать заявление о назначении пенсии или о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и многие другие.

Присутствующие на встрече руководители предприятий и организаций района отчитались перед населением о том, что ими сделано для улучшения жизни старшего поколения. На все вопросы, прозвучавшие из зала, были даны ответы.

День ОПФР завершился концертной программой. В её подготовке приняли участие хор ветеранов, вокальная группа УПФР, учащиеся ДШИ, техникума агробизнеса, ансамбль «Зоренька».

 

А. БОЧКАРЕВА