Навигация

Хранитель времени В. О. Фомичёв

С творчеством известного саратовского живописца В. О. Фомичёва жители Базарного Карабулака отчасти знакомы. Несколько лет назад его вдова Мария Петровна передала в дар художественному музею 16 картин и 4 репродукции. А в минувший четверг торжественно была открыта выставка В. О. Фомичёва «Прекрасное есть жизнь». На презентации присутствовали Г. П. Муренина - директор музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского, В. А. Дьяконов -

заведующий сектором современного искусства этого музея, родственники художника, супруги В. П. и О. С. Казаковы – представители кино-издательского центра «Саратовтелефильм» - «Добродея».

Фомичёв – признанный мастер пейзажа, его работы узнаёшь по широкому мазку. За автором прочно закрепилось звание «Певец великой Волги». Её образ проходит через всё творчество художника. Вот она спокойная и безмятежная, в предзакатные часы, подо льдом, в окружении высоких утёсов или пологих берегов. Он много писал с натуры, был убеждён, что, сидя в мастерской, ничего интересного не сделаешь. Ходи, смотри, не ленись, изучай, наблюдай, учись у природы - принципы, которым он был верен всю жизнь.

Сельские, городские, индустриальные пейзажи, портреты - за что бы ни брался художник, у него всё получалось. Василий Осипович сберёг для нас Базарный Карабулак 60 - 70-х гг. прошлого века. На одном из полотен изображена двухэтажная деревянная аптека, на другом - крытый рынок, что находился в самом центре посёлка. В поле зрения живописца попали универмаг и мельница. Неудивительно, что именно возле этих работ первые посетители выставки развернули живые диалоги и обсуждения.

В ходе презентации были продемонстрированы кадры из документального фильма «Звезда Василия Фомичёва». Своими воспоминаниями о талантливом земляке поделились актёр О. П. Табаков, поэт Н. Е. Палькин, супруга Мария Петровна. Автор сценария и режиссёр картины В. П. Казаков с сожалением отметил, что не снял эту киноленту при жизни мастера. Есть заслуга Валентина Петровича и в том, что в фонд художественного музея посёлка в своё время были переданы те самые 16 полотен.

Возраст не позволил Марии Петровне приехать на открытие, но она не осталась равнодушна к этому событию. Своими чувствами поделилась в письме, которое зачитала Галина Платоновна: «От души сердечно поздравляю и приветствую открытие выставки заслуженного художника РСФСР В. О. Фомичёва в храме искусства Базарного Карабулака. Василий Осипович любил бывать здесь, писал с натуры… Его творческое наследие - глубокий плат в русской реалистической живописи. Он не изменял своим художественным идеалам, не метался от одного стиля к другому. Верой и правдой служил своему Отечеству, приумножая честь и славу не только саратовского края, но и России».

Презентация совпала с празднованием Международного дня музеев. В связи с этим Г. П. Муренина адресовала наилучшие пожелания своим карабулакским коллегам и всем ценителям прекрасного. «Мы делаем святое, благородное и нужное дело... Больше вам понимающих, любящих искусство, благодарных посетителей», - отметила она. Свой музыкальный подарок зрителям преподнесли участники народного хора ветеранов «Дубрава».

Выставка продлится до середины июня. Художественный музей открыт ежедневно со вторника по субботу с 9.00 до 17.30.

 

А. БОЧКАРЕВА