Дневник полевых работ

В сельском хозяйстве от человека зависит многое, но не всё. Главный дирижёр при проведении всех видов работ - погода. А она в этом году аграриев не жалует, переходит из крайности в крайность: то жара, то заморозки. Теперь вот дожди. По оперативной информации райсельхозотдела, к 18 мая яровые зерновые посеяны на площади 14 тыс. га из плановых 21,3 тыс., 65,7%. Техническими культурами занято 12,7 тыс. га, или 49% к заданию, кормовыми-

2,1 тыс. га при плане в 5,6 тыс. га. По срокам проведения агромероприятий на юге ситуация традиционно лучше, чем в северной части района. Наибольший яровой клин зерновых заложен в СХА «Старожуковская» - 1400 га, КФХ А. В. Акимова - 875 га, СХА «Вязовская» - 720 га, в ООО «Колосок», «Гусихинское» и «Долина» - по 700 га. В Сухом Карабулаке уже приступили к севу проса и гречихи. Подкормку озимых азотными удобрениями провели в АО «Липовское» на площади 1389 га, КФХ А. В. Акимова – 1310 га, ООО «Колосок» - 620 га, КФХ Ю. В. Акимова – 600 га, ООО «Снежное» - 300 га.