Навигация

12.01.2013 Следуя

12.01.2013 года

Следуя букве закона

«Око государево» - так в старину называли прокуратуру...

 

 

 

«Око государево» - так в старину называли прокуратуру. Организовав надзорный орган, Петр I поставил перед ним задачу «уничтожить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». В разные годы существования ведомства в его работе присутствовала своя, присущая той или иной эпохе специфика, но главная функция – держать на контроле сферы жизни, напрямую влияющие на безопасность и уровень благосостояния граждан – всегда была и остается неизменной.

Сегодня работники данной службы отмечают свой профессиональный праздник. С какими результатами они подошли к очередной дате? Что сделано за истекший период для обеспечения законности на территории Базарнокарабулакского края? С этими и другими вопросами наш корреспондент обратился к прокурору района Д. А. Никонорову.

 

Дмитрий Александрович! Какие направления в работе прокуратуры района можно назвать приоритетными?

Акцент в работе прокуратуры Базарнокарабулакского района сделан, прежде всего, на вопросы исполнения охраны труда,  законодательства о социально незащищенных слоях граждан (инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние), охраны окружающей среды, земельных правоотношений, ЖКХ. То есть, из этого видно, что главный приоритет нашей работы – защита законных интересов граждан. Кроме того, большее внимание мы уделяем вопросам противодействия коррупции, деятельности органов власти и местного самоуправления МР и МО, защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что основным направлением в нашей деятельности стала исковая работа в различных сферах надзора. Именно обращение прокурора в суд за защитой прав и интересов граждан является одной из самых эффективных мер прокурорского реагирования.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры решения вопросов, попавших в поле зрения прокуратуры.

Одним из существенных показателей нашей работы является то, что в настоящее время в районе практически ликвидирована задолженность по заработной плате. Для примера: еще год назад задолженность в том же лесхозе составляла около 1,5 миллиона рублей. Имеется практика привлечения нерадивых руководителей предприятий и организаций района по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства, а также их дисквалификации по ч. 2 ст. 5.27 КоАП за повторное нарушение в части несоблюдения прав граждан на получение заработной платы.

Наши превентивные меры способствовали тому, что в районе ни разу не вставал вопрос о нарушении прав граждан в сфере ЖКХ в период отопительного сезона.

Мы активно отстаиваем интересы несовершеннолетних через исковую работу, привлечение виновных лиц к административной ответственности. Направляются иски о предоставлении детям-сиротам жилья, по обеспечению нормального общеобразовательного процесса, о взыскании неустоек по алиментам и многим другим вопросам. Нерадивые родители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Прокуратурой района наработан и распространен положительный опыт в части выявления и расследования уголовных преступлений в сфере ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Нами приняты меры по защите прав инвалидов через иски о понуждении учреждений и организаций к установке пандусов, размещении мест для автомобилей на стоянках.

Прокуратура района путем обращения в суд добилась расселения граждан р. п. Базарный Карабулак из аварийного жилья и предоставления им благоустроенных квартир, что нашло свое отражение в постройке нового многоквартирного дома.

Предъявлялись иски по ремонту дорог, расчистке их от снега и наледи, удалению с крыш домов и учреждений сосулек, обеспечению в селах нормального освещения и т. п. Нами предъявлялся иск и об обеспечении населения нормальной качественной питьевой водой. Он был удовлетворен, предприняты соответствующие меры и качество воды в районе улучшилось.

Значительное число исков было предъявлено к администрациям муниципальных образований для устранения нарушений в различных сферах деятельности. Опротестовываются несоответствующие закону нормативно-правовые акты. Кроме того, нами изучаются и даются заключения на проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, подготавливаются и разрабатываются модельные правовые акты, которые впоследствии принимаются органами власти и МСУ. В минувшем году мы обращались в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействие 13 администраций МО Базарнокарабулакского района, выразившегося в неопубликовании в средствах массовой информации, а также в сети Интернет сведений о принятии администрациями муниципальных образований решений о создании координационного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Одна из острых проблем сегодняшнего времени – борьба с коррупцией. Какая работа ведется прокуратурой в данном вопросе?

В целях возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями, в суд направлено 3 заявления на общую сумму 5000 руб. Материалы прокурорских проверок послужили основанием к возбуждению 5 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Установлено 36 нарушений при проведении проверок соблюдения порядка представления служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По инициативе прокурора за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.32 КоАП РФ за изменение условий муниципального контракта на выполнение работ для муниципальных нужд, в 2012 г. привлечен к ответственности и. о. главного врача МУЗ «ЦРБ Базарнокарабулакского района».

Прокуратурой района на протяжении последних нескольких лет проводились общенадзорные проверки, на основании которых следственными органами возбуждались и направлялись в суд ряд уголовных дел по незаконному получению субсидий на получение и строительство жилья.

Как Вы оцениваете криминогенную обстановку в районе?

В районе на протяжении последних лет отмечена стойкая тенденция к снижению преступности, тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе убийств и причинений тяжкого вреда здоровью), преступности несовершеннолетних. В то же время мы ориентируем органы полиции на выявление преступлений «двойной превенции», то есть побои, угроза убийством. Но, несмотря на достаточно стабильную криминогенную обстановку на территории Базарнокарабулакского края, прокуратуре всегда приходится быть на острие волнующих общество социальных и правовых проблем, ведь границы нашей ответственности очень широки, а задачи более чем важны.