26.12.2012 Диалог

26.12.2012 года

Диалог между властью и обществом

Состоялось итоговое заседание Гражданского форума Саратовской области

Под занавес 2012 года в Саратове в СОШ № 67, знаменитой тем, что в ней некогда учился народный артист СССР О. И. Янковский, состоялось пленарное заседание регионального Гражданского форума. В нем приняли участие вице-губернатор Д. В. Фадеев, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Б. Л. Шинчук, зам. директора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования минэкономразвития РФ И. В. Чукалин, зам. председателя облдумы А. А. Сундеев, а также представители общественных и национально-культурных объединений губернии, духовенства, члены правительства, депутаты облдумы, чиновники органов МСУ.

Здесь же были подведены итоги работы Общественной палаты, возглавляемой А. С. Ландо.

Б. Карабулакский район на форуме представляли зам. главы администрации по соцсфере Н. В. Трошина, председатель общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук, заместитель председателя районного женсовета Е. В. Фокина, член общественного совета района А. В. Бочкарева.

Гражданский форум из года в год собирает все большее количество людей, которым небезразлична судьба своей страны. Своими делами и поступками они хотят искоренить существующие проблемы, сделать мир добрее и счастливее. «Активность гражданского сектора – условие успешного развития региона, - заявил в своем приветствии Д. В. Фадеев. - Благодаря предложениям и инициативам общественности правительству удалось решить многие сложные задачи».

По мнению А. С. Ландо, взаимоотношения власти и социума прошли три стадии: карманную безголосую, противостояния и консультационную. Последняя оказалась наиболее действенной, но и одновременно самой сложной, поскольку выстроить продуктивный диалог сложнее, нежели со всеми соглашаться или, наоборот, браниться.

На форуме итоги своей работы подвели некоторые некоммерческие организации и, кстати сказать, в мероприятиях, организованных ими в 2012 году, карабулакцы активно участвовали. Это Всероссийский фестиваль соцпроектов «Благо дарю», в рамках подготовки к которому КЦСОН района из множества лоскутков изготовил «одеяло доброты». А затем на Театральной площади Саратова оно было объединено с десятками других  таких же. Недавно учащиеся СОШ № 1 райцентра приняли участие в областном форуме-конкурсе «Уголок России – отчий дом», проводимом общественной организацией «Гражданское достоинство». Дипломы лауреатов в номинациях «эссе», «фоторабота», «живопись» в Базарный Карабулак привезли А. Гаврилова, Ю. Панина, А. Глебова, К. Стрижова.

После открытия пленарного заседания состоялось 14 переговорных площадок. На них поднимались вопросы патриотического воспитания, экологической культуры, роли учителя в современной школе, народного контроля в сфере антитабачного и антиалкогольного законодательства, формирования доступной среды для инвалидов, развития малого и среднего предпринимательства. С участием Б. Л. Шинчука состоялось обсуждение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. По итогам работы площадок были приняты резолюции, закрепившие решения общественности.

А.  БОЧКАРЕВА