Навигация

Проверка электронного документа в один клик

 

 

 

В условиях современной жизни постоянно возникает необходимость получения сведений об объектах недвижимого имущества, о зарегистрированных правах на такое имущество, а также наложенных ограничениях и обременениях на него. Получить вышеуказанные сведения можно обратившись с запросом о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), как в бумажном виде, так и в форме электронного документа, посредством официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru) или Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Использование указанных сервисов не требует от физического лица каких-либо специальных навыков и позволяет получить информацию более оперативно, не отрываясь от повседневных дел.

Все что нужно, это заполнить форму запроса используя рекомендации по ее заполнению, размещенные на указанных порталах.

По итогам обработки запроса на адрес электронной почты заявителя, указанный при формировании запроса на сайте, приходит электронная выписка в формате XML.

Формат XML представляет собой текстовый файл, в котором прописаны команды универсального расширяемого языка, который предназначен для хранения структурированных данных и обмена информацией между программами. Другими словами данный формат является наиболее универсальным хранилищем информации, распознаваемой большинством программных комплексов, используемых различными структурами.

Чтобы перевести документ формата XML в человекочитаемый вид  может быть использован электронный сервис официального сайта Росреестра (далее – Сайт), с помощью которого возможно сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. Для этого необходимо зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы» Сайта, выбрать сервис «Проверка электронного документа», через кнопку «Обзор» загрузить ранее скачанную с электронного почтового ящика выписку и нажать «Проверить».

Вместе с тем следует отметить, что, для проверки электронного документа на Сайте рекомендуются следующие настройки браузеров (программ для просмотра сайтов):

- Internet Explorer 9, 10, 11 с настройкой «Отображать все содержимое», кнопка на всплывающей панели в низу окна открытия документа;

- Mozilla Firefox с настройкой «Незащищенное содержимое» -> «Настройки» -> «На время отключить защиту», значок в виде щита в верхнем левом углу в окне открытия документа;

- Google Chrome с настройкой «Загрузить небезопасные скрипты», значок в виде щита в верхнем правом углу окна открытия документа;

- Safary без дополнительных настроек безопасности;

- Opera с настройкой «Заблокированный небезопасный контент» -> «Разблокировать», значок в виде перечеркнутого круга и в верхнем правом углу окна открытия документа.

Таким  образом, электронный запрос представляет собой доступный, удобный и оперативный способ получения необходимых сведений, содержащихся в ЕГРН.

 

Пресс-служба Росреестра по Саратовской области