Навигация

Летний отдых детей – для укрепления здоровья

 

 

 

До начала самых продолжительных ученических каникул осталось неполных 2 месяца. Заблаговременно, как у нас принято, межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей при администрации района в минувший четверг рассмотрела

актуальную повестку дня, обозначенную уже в самом её названии. Председатель Н. В. Трошина, заместитель главы МР по соцсфере, отметив значимость этой важной кампании, подчеркнула: сообща надо добиться, чтобы в нынешнем году ею было охвачено не меньше учащихся, чем в предыдущем.

Исчерпывающую информацию довела до сведения собравшихся начальник управления образования Н. В. Костина. На приобретение путёвок и организацию 17 лагерей с дневным пребыванием при школах из муниципального бюджета выделено 1974 тыс. руб. В них в течение 2 смен наберутся сил 425 чел., что на уровне прошлого года. Будут открыты, как и прежде, 4 загородных оздоровительных комплекса. Базарно-Карабулакский ОК «Ласточка» примет 289 чел. Досуговая площадка при Доме детского творчества распахнёт свои двери для 40 мальчиков и девочек, ДЮСШ – для 400. Лагерь с дневным пребыванием при ЦСЗН рассчитан на 90 ребят в три смены. Через центр занятости населения совместно с работодателями предстоит трудоустроить 118 подростков.

О познавательных, развлекательных и других мероприятиях, которые пройдут в этот период, рассказали начальник отдела культуры Е. В. Карандина и консультант по работе с молодёжью, спорту и физической культуре администрации МР Е. Н. Кулагина. На комиссии поддержано предложение рекомендовать в каждом МО составить единый план по организации отдыха и оздоровления детей, при этом уделить особое внимание детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. План совместных действий должен быть у КДН и ЗП и соответствующего подразделения полиции.

О требованиях к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и комплексной безопасности подрастающего поколения в летний оздоровительный сезон доложили ведущий специалист-эксперт центрального территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области О. В. Стаценко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Б. Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам А. Н. Чумиков, заместители: начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Базарно-Карабулакский» - В. В. Буканов, главного врача райбольницы – О. А. Китова. Многое дала сложившаяся на заседании обстановка открытого диалога, когда заинтересованно, с участием председателя общественного совета района С. П. Шевченко обсуждались первоочередные проблемы. Были также заслушаны руководитель регионального союза юных экологов Р. Л. Сосновская, директора: ОК «Ласточка» - Т. А. Гортанова, ДОЛ «Лесная полянка» - С. В. Евдокимова.

Настрой комиссии – повышенная ответственность ко всем вопросам развернувшейся подготовки. Таким должно быть и отношение к делу всех, кто по роду деятельности призван вкладывать в него душу и силы.