Навигация

Отказ от прививки чреват необратимыми последствиями

 

 

 

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она защищает и предотвращает от осложнений, инвалидности и смертности людей, начиная с грудного и до пожилого возраста.

Вакцины способны не только оберегать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя долгосрочные преимущества в виде возможности здорового развития и проживания, безопасного посещения детских и взрослых организованных коллективов и улучшение жизненных перспектив. Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Они делаются против таких инфекций как вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидпаротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, ветряная оспа, пневмококковая инфекции, вирус папилломы человека и других.

Изменения, которые периодически вносятся в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом своих финансовых возможностей. Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью.   Последствия полиомиелита - стойкий пожизненный паралич, дифтерии - паралич и миокардит. Эпидемический паротит чреват бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

 

Как это ни странно, но тот факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Это не так. Как только прекращается иммунизация или снижается её объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Результат - подъём заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

 

Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся до этого побежденными, обязательно вернутся. Вспышки инфекционных болезней затрагивают каждого человека. Имеется четкая обратная зависимость заболеваемости управляемыми инфекциями от уровня охвата прививками населения. Поэтому даже на фоне небольшой заболеваемости надо проводить систематическую вакцинацию 95% детей. Это тот критический уровень, который позволяет обеспечивать безопасность каждого из нас.

 

Все дети и взрослые нуждаются в защите от инфекционных болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеют на это право. Защитите себя и своих близких!

 

По информации районной больницы