Выросли социальные пенсии

С 1 апреля 2017 года пенсии по государственному обеспечению – в основном это социальные пенсии – проиндексированы. Это производится с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров. Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2017 г. утверждён в Постановлении Правительства РФ в размере 1,015. Фактически это означает, что они возрастут на 1,5%. В нашем районе получателей таких выплат чуть более 1 тысячи человек.

Сегодня средний размер социальной пенсии составляет 7914 руб. 93 коп. После индексации эта сумма составит 8033 руб. 65 коп. Соответственно средний размер увеличения – 118 руб. 65 коп.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению также получают военнослужащие, проходившие службу по призыву и члены их семей, пенсионеры, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также лётчики-испытатели. Их пенсии соответственно возрастут на 1,5%.

Кроме того, с 1 апреля планируется провести корректировку страховых пенсий исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 78 руб. 58 коп. (сейчас его стоимость составляет 78 руб. 28 коп.). Уточнение размеров пенсий будет произведено неработающим пенсионерам. Их в районе 8500 человек. В этом году страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции предшествующего года, который составил 5,4%.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе