Навигация

Времени на раскачку нет

На семинаре, предваряющем весенне-посевную кампанию, который состоялся в минувшую пятницу на базе ООО «Ивановское», нашлось место официальным докладам, бурным дискуссиям, демонстрации передового опыта хозяйствования. Аграрии обсудили готовность района к севу, обменялись мнениями, пообщались с представителями фирм, реализующих семена, средства защиты растений, сельхозтехнику, спецодежду.

 

В совещании принял участие глава МР О. А. Чумбаев.

 

На предприятии, возглавляемом В. П. Бобковым, такого рода встречи проходят регулярно. И всякий раз ивановцы находят, чем удивить. Так, в минувшем году на территории мастерской и мехтока была смонтирована система видеонаблюдения, позволяющая директору в режиме реального времени из своего кабинета контролировать состояние дел на этих площадках. Наблюдение ведётся 24 часа в сутки, запись сохраняется в течение месяца. Так что охотников до чужого, а такие есть везде, в случае необходимости вычислить не составит большого труда.

 

Участники семинара в ходе его практической части оценили машинно-тракторный парк предприятия, который укомплектован на 100% всеми видами техники и инвентаря. Здесь же своё недавнее приобретение – трактор МТЗ-1221.2 – продемонстрировал А. В. Моисеев. Чем в очередной раз доказал и как руководитель КФХ, и как глава Алексеевского МО, что все сельхозпроизводители Ивановки сохраняют друг с другом очень хорошие отношения. Это позволяет не только оперативно решать свои личные вопросы, но и сообща заниматься благоустройством села.

 

Живой интерес вызвала новая весовая. Здесь установлено современное электронное оборудование, позволяющее вести взвешивание с максимально точным результатом. «После того, как мы сообщили поставщикам ГСМ, что будем завешивать бензовозы с горючим до и после скачивания дизтоплива, чтобы соотнести заявленный вес с фактическим, некоторые отказались с нами работать, - рассказал о преимуществах Виталий Павлович. И добавил. – Те, кому скрывать нечего, на наши условия соглашаются». Воспользоваться услугами весовой могут все фермеры села. Её по достоинству оценил Р. А. Батраев: «Разница в весе с барнуковским элеватором по нулям».

 

Перед началом теоретической части встречи глава района познакомился с книжно-иллюстративной выставкой, которую в фойе СДК представила библиотекарь Н. И. Жукова. Она рассказала о работе, проводимой в рамках объявленного Президентом Года экологии, - акциях, мероприятиях как информационно-просветительской, так и практической направленности. Олег Александрович рекомендовал уделить внимание благоустройству территории населенного пункта, наведению порядка на родниках, речках. У А. В. Моисеева и зам. главы администрации Алексеевского МО А. Г. Попова по этому поводу уже возникли свои предложения, которыми они и поделились с руководителем района.

 

Открывая обсуждение тактики и стратегии ведения сева, О. А. Чумбаев напомнил присутствующим, что губернатором В. В. Радаевым поставлена задача в предстоящем полевом сезоне получить валовой сбор зерна на уровне 5 млн тонн, а району – не менее 85 тыс. тонн. «Агропромышленный комплекс во все времена был бюджетообразующей отраслью экономики. Наши земли плодородные и позволяют добиваться высокой урожайности. Давайте работать честно, эффективно, современно», - подчеркнул глава.

 

В своём выступлении начальник райсельхозуправления А. А. Колганов отметил, что в ближайшие дни температура воздуха будет только нарастать, поэтому нужно максимально эффективно использовать оставшееся время, чтобы подготовить технику, докупить семена, ГСМ. Из необходимых 500 т азотных минеральных удобрений в наличии имеется только 295 (и в основном все они принадлежат КФХ А. В. Акимова). А до внесения прикорневой подкормки под озимые остаются считанные дни. Запас ГСМ составляет около 1000 т при потребности 1800. Озимый клин перезимовал хорошо: из 25,5 тыс. га в неудовлетворительном состоянии находятся 342 га, которые были посеяны с нарушением  агротехники.

 

Выплаты в рамках несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителей уже осуществляются. Александр Анатольевич подробно рассказал о действующих механизмах получения субсидий как в растениеводстве, так и животноводстве.

 

На аграрной карте района открываются два новых направления в животноводческой отрасли: ООО «Роща» сданы документы в министерство сельского хозяйства РФ по открытию племзавода по разведению американской рысистой породы лошадей, на базе вновь зарегистрированного ООО «Зенит» (руководитель А. В. Акимов) ведётся работа по созданию племрепродуктора по производству крупного рогатого скота мясного направления. В СПК «Яковлевский» завершается строительство убойного цеха. Всё это, безусловно, влияет на укрепление позиции Саратовской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

 

В ходе совещания поднимались вопросы оплаты труда механизаторов, неформальной занятости. Главный госинспектор по пожарному надзору района А. Н. Чумиков доложил о требованиях законодательства при проведении палов сухой травы и стерни. Начальник ТО Гостехнадзора С. Н. Калужский проинформировал о сроках проведения техосмотра в каждом муниципальном образовании.

 

Завершая разговор, занявший в общей сложности около четырёх часов, глава обратился к аграриям: «От того, как вы подготовились к посевной, будет зависеть её результат. Помните о людях, которые у вас работают – создавайте им комфортные условия труда и обеспечьте достойную зарплату. Активнее сотрудничайте с техникумом агробизнеса. Привлекайте ребят в свои хозяйства для прохождения практики. Постарайтесь их заинтересовать, ведь будущее мы формируем здесь и сейчас».

 

А. БОЧКАРЕВА