11 ДЕКАБРЯ 2012Материнский капитал чаще всего испо

11 ДЕКАБРЯ 2012

Материнский капитал чаще всего используют на улучшение жилищных условий

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

На сегодняшний день количество семей в России, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 миллионов. Более миллиона из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 343 млрд рублей.
С января 2007 года на территории Саратовской области за сертификатом МСК обратились более 61 тысячи заявителей, выдано более 59 тысяч сертификатов.
По данным на 7 декабря, в 2012 году в нашем регионе сертификаты МСК выданы 10173 гражданам. Из них 8264 человека направили средства маткапитала на улучшение жилищных условий в сумме 2,9 млрд рублей (1,5 млрд. руб. – на погашение кредитов и 1,4 млрд. руб. – на улучшение жилищных условий без предоставления кредитных средств). Потратить средства материнского капитала на образование детей решили 268 граждан (всего перечислено 12,6 млн руб.).
В нашем районе погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается наиболее популярным направлением использования материнского капитала. Напомним, чтобы прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом, не обязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.
Размер материнского капитала в текущем году составляет 387,6 тысяч рублей. Ожидается, что с 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд рублей.