Навигация

Трудом и честностью доказывать свой профессионализм

 

 

 

Районный суд и мировые судьи подвели итоги работы за 2016 год. Статистика, нововведения и тенденции были озвучены на совещании, которое состоялось в минувший вторник. В нём приняли участие глава района О. А. Чумбаев, и. о. прокурора В. А. Ладченков,

начальник МО МВД «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, работники районного и мировых судов. С докладом о результатах проделанной за год работы выступил председатель суда А. А. Богомолов. Отчёт, несмотря на обилие цифр, получился живым, конкретным и, что довольно редко бывает для форматов подобного рода, понятным.

Главной особенностью истекшего года можно считать увеличение поступления в суд дел всех категорий: уголовных, гражданских и об административных правонарушениях. Возросла и нагрузка на судей – она составила 2,8 дела в месяц при среднеобластном показателе 2,0. Всего за отчётный период районным судом было рассмотрено 2109 дел, в том числе по второй инстанции, мировыми судьями – 5967.

О чём это говорит? Прежде всего, о повышении правовой грамотности населения, желании решать спорные вопросы цивилизованным способом. Но в то же время это свидетельствует об увеличении количества совершённых правонарушений. С 9 (в 2015 г.) до 17 выросло число рассмотренных особо тяжких преступлений. В структуре уголовных дел по-прежнему значительную часть составляют преступления против собственности и в сфере экономики - 124, из них 85 – это кражи. Вызывает обеспокоенность рост числа злодеяний, связанных с половой неприкосновенностью и половой свободы личности (8 дел против 2-х в 2015 г.). Всего за 2016 год рассмотрено 218 уголовных дела.

Анализ статистических данных показывает, что на 15% увеличилось поступление гражданских и административных дел. Людей приводят в суд трудовые, жилищные споры, а также связанные с социальными правами (трудовая пенсия, выплаты), землепользованием, взысканием долга по договорам займа, кредитным договорам.

Рассмотрено 113 дел по административным правонарушениям, в отношении 58 лиц назначен штраф.

Напомнив собравшимся, что право на свободу является основополагающим правом человека, Андрей Александрович положительно оценил тенденцию к уменьшению вынесенных постановлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По ходу своего выступления председатель суда неоднократно напоминал коллегам об изменениях действующего законодательства, последних постановлениях Верховного суда и необходимости оперативно рассматривать дела. «Резервы в нас самих, - обратился к присутствующим А. А. Богомолов. - Показатели хорошие, но оценку им давать общественности. Благодарю судей за добросовестную работу и призываю всех трудом и честностью доказывать свой профессионализм».

Глава района О. А. Чумбаев отметил, что нагрузка и количество рассмотренных судьями дел говорят о том, что правосудие в районе осуществляют высококвалифицированные специалисты: «Спасибо вам за объективность, принципиальность, неукоснительное соблюдение Конституции и законов Российской Федерации».

 

А. БОЧКАРЕВА