Навигация

Совокупность принятых прокуратурой Базарно-Карабулакского района мер прокурорского реагирования позволила добиться бесперебойного функционирования образовательных учреждений

 

По результатам проведенной проверки соблюдения действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения непрерывного отопительного сезона и бесперебойного функционирования образовательных учреждений

установлено, что отделением ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам в связи с нарушением платежных обязательств с 27.03.2017 планировалось ограничение режима поставки газа МБДОУ «Детский сад № 2 с. Липовка Базарно-Карабулакского района». Кроме того, ПАО «Саратовэнерго» с 27.03.2017 планировалось ограничение режима потребления электроснабжения всех муниципальных образовательных учреждений Базарно-Карабулакского района.

В связи с тем, что муниципальные образовательные учреждения относятся к социальной инфраструктуре для детей и прекращение или ограничение подачи газоснабжения и электроснабжения повлечет прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности образовательного учреждения, что может повлечь за собой нарушение прав ребенка прокурором района начальнику Базарно-Карабулакского клиентского офиса ПАО «Саратовэнерго», а также начальнику отделения по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, связи с наличием задолженности местного бюджета перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные ТЭР в адрес главы Базарно-Карабулакского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого частично погашена образовавшаяся задолженность.

Совокупность принятых мер прокурорского реагирования позволила добиться бесперебойного функционирования образовательных учреждений.

 

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                             В.А. Ладченков