Навигация

Аграрии обсудили развитие сельского хозяйства

Во вторник около 500 представителей агропромышленного комплекса региона собрались в Красном Куте, чтобы обсудить стратегию и тактику проведения предстоящих весенних полевых работ, а также приоритетные направления развития сельского хозяйства на ближайшие годы. Базарно-Карабулакский район был представлен большой делегацией, возглавляемой главой О. А. Чумбаевым.

В совещании принял участие врио губернатора Саратовской области В. В. Радаев.

«Мы ставим задачу - не только сохранить лидирующие позиции в Поволжье, но и прочно закрепиться в десятке крупнейших аграрных регионов России, - заявил на встрече глава региона. - Я доложил о результатах в сельском хозяйстве Президенту РФ, и он высоко оценил наши успехи».

Поднимались вопросы развития мелиорации. «Наращивание орошаемого клина идет ежегодно, что положительно отражается не только на производстве овощей, но и животноводстве, которое на 80% зависит от кормовой базы. Стратегическая задача - довести орошаемое поле области до 250 тысяч гектаров, - подчеркнул Валерий Радаев. - Здесь мы делаем ставку на глобальный инвестпроект холдинга «Солнечные продукты» и на аграриев Левобережья».

Ещё одно стратегическое направление импортозамещения, обозначенное на совещании, овощеводство закрытого грунта. «За последние 5 лет площадь тепличных хозяйств выросла более чем на 40%. Только в прошлом году построено 4 современных тепличных комплекса, использующих самые передовые технологии», - сказал врио губернатора.

«На импортозамещение нацелен и другой наш приоритет - садоводство. Закладка садов идет ежегодно. Если за 5 лет заложено более 1,5 тыс. гектаров, то к 2021 году прибавим к ним как минимум столько же. Подчеркну, что за счет такой крупной компании как «Сады Придонья» в регионе созданы серьезные перерабатывающие мощности. Фактически это решает проблему сбыта продукции местных садоводов. Ориентир для нас – подходы, предполагающие замкнутый цикл: от закладки до консервации», - подчеркнул Валерий Васильевич.

Зашёл разговор и о поддержке дачных садоводческих товариществ. На сегодняшний день в них входят почти 400 тысяч дачников Саратовской области. «Этот сектор важен для нас. Садоводы-дачники заняли свою отдельную нишу в производстве овощной и плодово-ягодной продукции. Они готовы вносить вклад в самообеспеченность региона», - отметил Валерий Радаев и призвал депутатов проработать свои предложения по законопроекту о садоводческих товариществах, который рассматривается в ГД РФ.

Особое внимание будет по-прежнему придаваться крестьянско-фермерским хозяйствам. За счет грантовой поддержки малый агробизнес создаст около 500 новых рабочих мест.

Проект поддержки местных инициатив, считает врио главы региона, будет способствовать социальному развитию села. «Процесс создания достойных условий жизни в сельской местности идет по всем направлениям», - заявил Валерий Радаев. В феврале был презентован пилотный проект по укомплектованию фельдшерами службы скорой помощи. Он дополнит действующую с 2012 года программу «Сельский доктор» и рассчитан на 5 лет, в течение которых будут трудоустроены 150 выпускников колледжей. В этом году планируется реализовать проект «Сельские дома культуры», в котором участвуют 24 района области. Будет также продолжен ремонт школьных спортзалов.

«Всё это делается для людей. Для выравнивания уровня жизни в городе и селе. Много общаясь с молодежью, я вижу, что ребята откликаются, готовы работать и набираться опыта. Значит, у села есть будущее. Уверенности в этом придает и другая положительная тенденция - растущая инициативность селян, - сказал Валерий Радаев. - Не случайно в текущем году наша область включилась в федеральный проект поддержки местных инициатив. Люди хотят самостоятельно определять, что нужно их поселку. Готовы аккумулировать на это собственные средства, тем самым стимулируя бизнес и бюджет подключаться к проекту».

На совещании отмечалось, что реализация всего комплекса мер по развитию регионального АПК обеспечит поступательный рост валовой продукции сельского хозяйства, объем которой в этом году должен перешагнуть отметку в 170 млрд руб., а в 2021 году значительно превысить 200 млрд руб.


По информации пресс-службы губернатора