Начистоту о родном крае

В Петровске прошёл финал VIII межрегиональных Мартыновских чтений, посвящённых Году экологии. Это мероприятие способствует развитию научно-поискового творчества учащихся, самостоятельному углублённому изучению истории и

культуры родного края, предполагает обмен педагогическим опытом. Его организаторами являются министерство образования области и управление образования Петровского района.

Участниками финала стали обучающиеся 1 - 11 классов общеобразовательных учреждений – победители заочного этапа. Наш район представили дети шести школ: СОШ №№ 1 и 2, сёл Алексеевка, Ивановка, Казанла, Яковлевка, общей численностью 37 человек. Самую большую делегацию на конкурс привезла СОШ № 2 (к слову, она участвует в Мартыновских чтениях с самого возникновения конкурса).

Участники очного этапа на заседаниях секций защищали свои работы, излагая основные проблемы, в том числе окружающей среды, анализируя используемые источники, обосновывая свои выводы и отвечая на вопросы присутствующих. На чтения принимались как групповые, так и индивидуальные проекты по разным направлениям: исследовательские (в приоритете работы, связанные с историей и культурой родного края), социально значимые, творческие работы.

Наши ребята почти все приехали домой с призовыми местами. Среди карабулакцев 17 победителей, 8 обладателей вторых мест, 9 – третьих. Лидерами в различных номинациях стали И. Безрукова и О. Тимохина – СОШ № 1, О. Афросина, А. Бадалян, А. Карпович, Я. Моткова, И. Евсеев, С. Петрова, А. Устюжанин, Д. Фомин, В. Чернышова, Д. Назарова, Т. Железнова, П. Денисова, А. Федорова, М. Панкратов и Е. Шитова – СОШ № 2.

Все призёры были награждены дипломами и памятными подарками – книгами.

Грамотой управления образования Петровского района за многолетнее сотрудничество с Мартыновскими чтениями отмечена учитель русского языка и литературы СОШ № 2 Е. В. Варыгина.