Навигация

Каков порядок использования средств материнского капитала в интересах детей-инвалидов?

 

 

 

Постановлением Правительства РФ от 30.04. 2016 г. № 380 утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в

общество детей-инвалидов, путём компенсации затрат на них.

Средства направляются на приобретение товаров и услуг, предусмотренных перечнем, утверждённым распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, за исключением медицинских услуг, а также реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Распоряжение средствами осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) путём подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно, либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами в порядке, предусмотренном ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Средства направляются территориальным органом Пенсионного фонда РФ путём безналичного перечисления на счёт владельца сертификата, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации.

Для компенсации расходов необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты. К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида, акт проверки наличия приобретенного товара, соответствующего перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, реквизиты счёта владельца сертификата. Акт проверки наличия приобретённого для ребёнка-инвалида товара составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания в течение 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счёт владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

 

О. ПЕРЕПЕЛОВ, прокурор района советник юстиции