Навигация

«Новые имена губернии» - в Базарном Карабулаке

Главный проект нынешнего года в культурной жизни области – конкурс «Новые имена губернии» - проводится впервые и под патронатом губернатора В. В. Радаева. Организован региональным центром поддержки одарённых детей в партнёрстве с муниципальными районами и городскими округами. Его участники – учащиеся всех 89 детских школ искусств региона, которые уже сейчас настойчиво работают над развитием своих способностей:

старательно учатся, накапливают сценический опыт и таким образом приближают мечту.

В минувшую пятницу в Базарно-Карабулакской ДШИ состоялся концерт-смотр первого тура этого ответственного конкурса. Собравшихся тепло приветствовали начальник управления культуры Е. В. Карандина и председатель жюри И. В. Азатова – заместитель директора областного учебно-методического центра. На рассмотрение компетентных судей был вынесен 21 номер, подготовленный учениками не только из райцентра, но и из Алексеевки, Ивановки, Хватовки и даже соседнего Балтая. Они продемонстрировали замечательную игру на фортепиано и гитаре, с воодушевлением исполняли танцы, русские народные и современные песни. И неважно, один человек это был или ансамбль, творческий огонёк горел в каждом сердце. Примечательно, что наша ДШИ по сравнению с Балтайской и Новобурасской  охватила наибольшее количество номинаций – 5.

Итоги концерта-смотра таковы: во втором заочном туре конкурса наш район будут представлять А. Муравлёва, В. Мартынова и А. Хардикова (фольклорное искусство), Ю. Бобкова и А. Буряк (инструментальное исполнительство), Д. Кудашева (художественное чтение), П. Мартынов (хореографическое искусство), В, Бокова и М. Петриченко (эстрадный вокал). Авторитетное жюри, в состав которого войдут преподаватели консерватории им. Собинова и мастера искусств области, по видеозаписям установит, кто проходит в третий тур. Его участники и их педагоги в октябре будут приглашены в Саратов в творческую школу, где мастер-классы дадут ведущие преподаватели губернии и мастера искусств России. На заключительном прослушивании при активной поддержке зрителей будут определены победители. Они в ноябре выступят на гала-концерте в сопровождении лучших профессиональных коллективов региона.

 

На сцене – «Молодые таланты»

 

В течение 3 дней с 21 по 23 марта проходит смотр художественной самодеятельности учащихся школ района «Молодые таланты», направленный на возрождение и поддержку традиционных форм народного искусства и национальной культуры, выявление лучших коллективов и талантливых исполнителей, популяризацию различных видов творческой деятельности. Концертная программа «Россия – это ты и я!» включает в себя 9 номинаций: фольклорную композицию, театральную миниатюру, сольное пение и др. При этом учитываются оригинальность подбора репертуара, артистизм, качество выступления и т. д. Организаторы конкурса – управление образования и Дом детского творчества.

 

«Живая классика» - на все времена

 

Участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в 2017 г. стали 35 учащихся 6 – 10 классов. Это почти в два раза больше, чем 6 лет назад, когда ныне престижный конкурс только начинал своё становление. Всё это время последовательно реализуются его цели: расширение читательского кругозора детей, их знакомство с классической и современной отечественной и региональной литературой, а также зарубежной, поиск и поддержка юных дарований.

По условиям, ребятам предлагается прочитать на русском языке отрывок из прозаического произведения, которое не входит в школьную программу. Выбор текста и его органичность исполнителю, глубина проникновения в образную систему, эмоциональное воздействие на зрителя – всё это влияло на полученную оценку. Задача сложная, но ученики с ней успешно справились. Для работы, нередко с музыкальным сопровождением, брали не только знакомые с малых лет рассказы К. Паустовского, М. Зощенко, В. Драгунского и Е. Носова, но и полюбившиеся страницы книг В. Вересаева, М. Цветаевой, Ч. Айтматова, Ф. Абрамова и др. Жюри было непросто определить лидеров: столь высоким оказался уровень представленных выступлений, особенно сельских учеников.

Первое место заняла В. Фролова из Хватовской СОШ. Второе поделили между собой В. Евдокимова из Стригая, В. Ионова из Максимовки, А. Кашичкина из Свободного и А. Ремезова из СОШ № 2. На третьем месте Н. Калашникова из Шняева, К. Мракина из Казанлы, А. Чиркова из Ивановки.

Организаторы – управление образования и ДДТ – постарались, чтобы конкурс стал событием для всех. Верится, что таким он будет и на следующем, региональном, этапе. А дальше, при сопутствующей удаче, отборочные туры в международном детском центре «Артек» и суперфинал в Москве. Есть за что бороться!

 

Саратовская область в цифрах и фактах

 

Поддержка одарённых детей

Одним из первых решений В. В. Радаева на посту главы региона в 2012 г. стала передача здания Дома приёма официальных делегаций правительства области под региональный центр поддержки одарённых детей.

За 2012 – 2016 гг. создана система поддержки одарённых детей, которая позволяет юным талантам достойно представлять регион на Всероссийских и международных конкурсах. Наши земляки - победители Всероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Синяя птица», «50 лучших детских школ искусств» и др.

Впервые для всех выпускников региона в 2016 г. в Саратове состоялся грандиозный праздник «Роза ветров», сопоставимый с петербургскими «Алыми парусами». А в сентябре 2016 г. для первокурсников области прошёл фестиваль «Поехали!». Их участниками стали почти 50 тыс. чел. Праздники подарили радость не только юношам и девушкам, но и их преподавателям: на двух фестивалях 10 классным руководителям губернии и 24 педагогам саратовских вузов была вручена премия «Признание».