Навигация

О компенсации на оплату ЖКУ

 

 

 

Вниманию льготников, получающих компенсацию на оплату ЖКУ от учреждений социальной защиты населения, а именно: ветераны труда, ветераны труда Саратовской области, ветераны военной службы, реабилитированные лица, ИВОВ и УВОВ, вдовы

ИВОВ и УВОВ, чернобыльцы, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные.

С учетом изменений в региональном законодательстве с ноября 2016 года компенсация назначается и выплачивается ежемесячно. Авансовые платежи больше не производятся. Размер компенсации определяется по сведениям уполномоченных организаций о начисленных и оплаченных суммах за потребленные услуги.

Размер компенсации на ноябрь 2016 г. определен по сведениям об оплате услуг, потребленных в августе. Так называемое «отставание» объясняется следующим образом. Статья 155 Жилищного кодекса РФ предписывает гражданам вносить плату за потребленные услуги ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если не установлен иной срок. Информация о начисленных и оплаченных гражданами суммах в срок до 15 числа месяца, в котором внесена плата, поступает в учреждения социальной защиты населения. До 22 числа текущего месяца учреждениями производится индивидуальный расчет компенсации; выплата денежных средств осуществляется в следующем, третьем по счету месяце.

Аналогичный принцип - определения размера компенсации действует с каждым последующим месяцем (на декабрь 2016 г. по сентябрь 2016 г.; на январь 2017 г. по октябрь 2016 г.; на февраль 2017 г. по ноябрь 2016 г. и т. д.).

Корректный расчет возможен при условии своевременного и полного внесения платы за потребленные услуги.

Если сведения в платежных квитанциях граждан отличаются от переданной ресурсоснабжающими компаниями информации, они по-прежнему вправе обратиться в учреждение за перерасчетом компенсации по представленным документам. Количество таких обращений и их периодичность не ограничены.

Вниманию льготников!

Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются исходя из объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии для всех вышеуказанных льготных категорий, кроме многодетных семей.

 

По всем вопросам обращаться по адресу: р. п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 131, телефон 7-24-70.