Навигация

Хроника наиболее важных событий региона 20.03-26.03.2017

 

 

Президент РФ Владимир Путин назначил Валерия Радаева временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области до вступления в должность лица, избранного главой региона. Соответствующий указ был подписан

17 марта т.г. Напомним, ранее Владимир Путин провёл встречу с Губернатором области, на которой глава государства оценил работу Валерия Радаева на посту главы региона как «результативную». В свою очередь, Валерий Радаев сообщил главе государства о начале реализации крупных проектов по обустройству городского пространства Саратова, ремонту дорог, строительства новых социальных объектов.

 

• Врио Губернатора Валерий Радаев обозначил приоритетные проекты в агропромышленном комплексе региона. В числе главных проектов -  развитие мелиорации, задача – довести орошаемый клин до 250 тыс. га. Еще одно стратегическое направление импортозамещения - овощеводство закрытого грунта. За 5 лет площадь теплиц выросла на 40%, и составила около 113 га. Сегодня область на 100% закрывает нормативную потребность населения в тепличной продукции. Для круглогодичного снабжения населения местными овощами необходимо внедрять современные  технологии, что позволит получать продукцию с октября по февраль и в 2-3 раза увеличить  урожайность. Важной задачей импортозамещения также остается развитие садоводства путем ежегодной закладки более 300 га новых садов, в первую очередь высокопродуктивных интенсивного типа. К 2021 году будет заложено порядка 1,5 тыс. га новых садов. Другое направление - поддержка дачных садоводческих товариществ. «Этот сектор важен для нас. Садоводы и дачники заняли свою отдельную нишу в производстве овощной и плодово-ягодной продукции. Они готовы вносить вклад в самообеспеченность региона», - отметил Валерий Радаев. Особое внимание будет по-прежнему придаваться поддержке и развитию крестьянско-фермерских хозяйств. За счет грантовой поддержки малый агробизнес создаст около 500 новых рабочих мест. «Мы ставим задачу - не только сохранить лидирующие позиции в Поволжье, но и прочно закрепиться в десятке крупнейших аграрных регионов России. Я доложил о результатах в сельском хозяйстве Президенту РФ, и он высоко оценил успехи наших аграриев», - заявил глава региона.


• Укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья – такую задачу озвучил глава региона на встрече с работниками отрасли. Важнейшее направление, по словам Валерия Радаева, – поддержка муниципальных театров, укрепление их материально-технической базы. Отдельный проект – строительство нового здания Балашовского драмтеатра, который курирует лично Вячеслав Володин. Стоит задача к сентябрю т.г. сдать объект с учетом расширения зрительного зала до 300 мест. К открытию планируется приурочить фестиваль с участием коллективов области, а также гостей из Москвы. В числе приоритетных проектов врио Губернатора назвал развитие региональной музейной сети. В Саратове на Ильинской площади начинается строительство музея истории России, а на базе складов Рейнеке разместится центр современного искусства. Другое приоритетное направление - ремонт сельских Домов культуры. Проект в 2017 году охватит 24 муниципальных района области. Также в регионе под патронатом Губернатора области дан старт новому масштабному проекту «Новые имена Губернии», участниками которого станут более 25 тысяч детей. "Главный тренд в текущей повестке - раскрытие талантов и поддержка одаренных детей, - сказал Валерий Радаев. - В живописи, в исполнительском и театральном искусстве, в народном творчестве у нас мощные школы. Отрасль культуры должна их пропагандировать, чтобы вовлекать детей не только как зрителей, но и как продолжателей традиций».

• Валерий Радаев дал поручение начать подачу воду в Заволжье. В ряде заволжских районов наблюдается низкий уровень наполненности водохранилищ, в связи с чем врио Губернатора поручил зампреду Александру Соловьеву, «Саратовмелидоводхозу» и главам районов оперативно проанализировать ситуацию и приступить к решению проблемы. «Жители Заволжья не должны остаться без воды этим летом», - сказал глава региона.

 

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства области: http://saratov.gov.ru

 

Пресс-служба Губернатора Саратовской области