Навигация

Изменение в законодательстве в области пожарной безопасности.

С 1 марта 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. N 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», которым скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, и Правила пожарной безопасности в

лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417.

Установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Каждый лесной пожар – это стихийное бедствие, которое наносит огромный ущерб, губит зверей и птиц, превращает живописные места в пустыри с обуглившимися деревьями. То, что создавалось природой в течение многих и многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы и минуты. По вине человека возникает 90 % лесных пожаров, также не стоит забывать, что огонь также может перейти с лесного участка на жилой сектор.

Напоминаю, что нарушение требований пожарной безопасности, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на  своих приусадебных участках,  в местах летнего отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов

одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на  своих приусадебных участках,  в местах летнего отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов лесных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций звонить по круглосуточному телефону 01, 101, 112.

 

 

 

Главный государственный инспектор

Базарно-Карабулакского,

Балтайского, Новобурасского районов

по пожарному надзору                                                                                                       А.Н.Чумиков