Навигация

15.12.2012Иди, мой друг, всегда дорогою добра

15.12.2012 года

Иди, мой друг, всегда дорогою добра

Эти слова стали негласным девизом районного конкурса волонтеров...

 

 

 

Эти слова стали негласным девизом районного конкурса волонтеров «Старшему поколению – наше внимание», организованного и проведенного ГАУ СО «КЦСОН Базарнокарабулакского района» в рамках празднования Международного дня добровольцев. Его главная цель благородна и очень актуальна: стимулирование социальной активности молодого поколения, направленной на помощь землякам пожилого возраста.

Стоит отметить, что волонтерское движение у нас в последние годы динамично развивается, приобретая все большую значимость и популярность среди учащихся. Отряды юношей и девушек, спешащих в свое свободное время делать добрые дела, созданы и активно действуют практически в каждой школе. И прошедшее мероприятие стало своеобразным отчетом команд о проделанной работе, представленным в творческой форме в виде небольшого сценического выступления. Побороться за звание лучших в минувшую пятницу приехали представители 21 общеобразовательного учреждения. А оценить участников по целому ряду критериев было доверено жюри под председательством заместителя главы администрации  МР по соцсфере Н. В. Трошиной.

Во время яркого и динамичного действа, проходившего на сцене ДШИ в течение нескольких часов, прозвучало множество трогательных слов о милосердии и сострадании, красивых песен и призывов «творить добро другим во благо». Ребята и их наставники проявили фантазию и артистизм, оригинальность и сплоченность, заслужив поддержку зала и аплодисменты. Практически каждый отряд нашел свою форму подачи материала, используя при этом костюмы, декорации, видеоролики и слайды.

Так, прекрасные актерские данные продемонстрировала агитбригада СОШ № 1, на былинный лад рассказали о себе алексеевские добровольцы, сказочные сюжеты использовали репьевцы и первоханеневцы, а элементы детектива – содомские мальчики и девочки. Легенду о разбитом зеркале, осколки которого превратили сердца людей в куски льда, поведали зрителям казанлинцы. А самая юная участница конкурса из Вязовки, душевно и выразительно прочитавшая стихотворение о бабушке, заслужила симпатию зала. В различных сценках участники сумели гармонично соединить юмор с поучительными моментами, задор и веселье с глубоким смыслом. Флешмоб, рэп, дискотека – какое бы даже самое современное средство выражения не использовали ребята в своих выступлениях, истина, заложенная в них, оставалась одна: «мы живем на этом свете для хороших, добрых дел».

Подводя итоги конкурса, директор центра социального обслуживания населения В. В. Юлов поблагодарил всех юных земляков за внимание к старшему поколению и заботу о тех, кто в этом нуждается. Озвучив некоторые замечания по выступлениям команд, он назвал победителей, которым были вручены Дипломы и призы. Ими стали свободинский отряд «Милосердие», «Доброе сердце» СОШ № 2 и тепляковский «Факел», занявшие 1-3 места соответственно. Все остальные участники поощрены Грамотами и памятными подарками. Главная же награда для каждого из этих ребят – это искренняя благодарность тех, к кому они приходят на помощь.