Навигация

15.12.2012 Твои люди, район!

15.12.2012 года

Твои люди, район!

Право на признание

Какие слова можно сказать о человеке, проработавшем на одном месте более трех десятков лет? От отца он унаследовал привычку к труду, а от матери достались нежные, умелые руки, что составляет его славу как одного из лучших врачей хирургии района. Имя его карабулакцы произносят тепло, уважительно. Окончив в 1971 году Саратовский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», Владимир Григорьевич Левошин работает на должности врача-хирурга в нашей больнице с сентября 1974 года, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство на курсах при мединститутах г. Саратова и г. Москвы.

 

«Владимир Григорьевич оказывает специализированную лечебно-профилактическую и консультативную помощь населению, проводит квалифицированное и систематическое лечение больных хирургического профиля. На практике применяет современные методы и средства диагностики.

Проводит анализ заболеваемости и разрабатывает методы профилактики хирургических заболеваний. Систематически и целенаправленно осуществляет диспансерное наблюдение за ветеранами войны и труда с хирургической патологией» - говорится в производственной характеристике врача.

«У меня были хорошие учителя, - говорит доктор. - Они обогатили меня не только в профессиональном плане, но и в стремлении делать свое дело как можно лучше».

Врач – профессия особенная. Здесь нельзя ограничиваться рамками рабочего времени. В его работе «от» просматривается четко, а «до» для него понятие условное, и в нерабочее время, если возникает необходимость – спешит на помощь больному.

«Врач Левошин избавил меня от тяжелой болезни, - рассказывает его бывший пациент И. В. Макаров. – Судьба свела меня с Владимиром Григорьевичем, и я в него сразу поверил.

Я обязан ему тем, что пишу данную статью. У меня были неоднократные вывихи обеих рук. Порой ночью повернешься неудачно и одна из рук «выскакивает». В любое время, даже дома он оказывал мне медицинскую помощь, вправлял вывихи, за что я ему очень благодарен. Такие помощи никогда в жизни не забываются».

- Чем дорога Вам хирургия? – спросил я у Левошина.

- Дорога за то, что она наглядно демонстрирует мои возможности и затраты сил. Я, как врач-хирург, в случае возникновения кризисной ситуации стараюсь оперативно и точно принять решение. В нашей работе нужно работать не только руками, но и головой. Нет ничего лучшего в хирургии как увидеть, что человек вернулся с того света и пошел по этому. Вера в человека, вера во врача, его умение, желание помочь – имеет великую силу в борьбе с недугом.

Выдаются в работе врача и нелегкие дни, и нелегкие ночи. В городских больницах в ночное время работают «дежуранты». Они сменяются утром. У нас дежурят сами врачи. И пик напряжения в работе может прийтись на ночное время.

Эмоциональное, психологическое напряжение достигает порой предела. А наутро врач-хирург как обычно на обходе. И больным невдомек, что весь его отдых ограничился парой часов тяжелого сна.

«Нелегко бывает изо дня в день вести наступление на болезнь, - рассказывает Владимир Григорьевич. – И когда нет столь желанного результата, выручают долготерпение и настойчивость в противоборстве с недугом. И тем дороже моя радость в выздоровлении».

В профессии, в которой присуще общение с людьми, очень важны личные черты характера. Врачевателю Левошину свойственны: доброта, честность, трудолюбие, справедливость, деликатность и строгость, повышенная требовательность.

Трудолюбию врач-хирург Левошин научился с детства.

- «Эту черту характера человек создает себе сам и ее нельзя приобрести ни за какие блага», - утверждает В. Г. Левошин. Презирает лодырей, тех, кто хочет жить за чужой счет, не умеет работать. Он считает их людьми второго сорта. Доктор-хирург и теперь убежден, что школьнику в период летних каникул, студенту особенно, даже если дома денег хватает, на карманные расходы надо зарабатывать самому.

За добросовестный и многолетний труд ему неоднократно объявлялись благодарности от администрации МБУЗ «ЦРБ Базарно-Карабулакского района». Был занесен на районную Доску почета. Награжден Почетной грамотой главы МР, а решением районного собрания В. Г. Левошину присвоено звание «Почетный гражданин Базарно-Карабулакского муниципального района».

За его плечами 34 года работы в медицине. И сегодня, повторись жизнь снова, - выбрал бы такую же дорогу. Добрую и требующую немало душевных сил. А главным мерилом его труда остается признание таланта врачевателя людьми, которым он оказывает повседневную помощь.

Т. КАНЮК, ветеран педагогического труда