Навигация

Альтернатива для удобства граждан

Вступили в силу нововведения, касающиеся замены удостоверений на вождение, что должно способствовать комфорту граждан и призвано уменьшить нагрузку на полицию. Так, теперь получить новые права взамен утерянных, украденных, испорченных или с истекшим сроком действия, можно не только в РЭО ГИБДД, но и в МФЦ, — такое решение было принято по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Здесь же клиентам могут выдать и документы на управление транспортным средством международного образца. Однако за первичным получением прав придется по-прежнему ехать в уполномоченное отделение Госавтоинспекции и сдавать экзамен.

Для того чтобы оперативно и без проблем поменять водительские права, нужно принести в офис многофункционального центра такие документы:

  1. заявление. Причем можно составить его дома от руки, либо же попросить у сотрудника МФЦ бланк, в графы которого и внести необходимые данные;
  2. паспорт или другой документ удостоверяющий личность;
  3. медицинскую справку определенной формы. Напомним, что она не требуется, если прежний документ был испорчен или утерян, либо если сменяются персональные данные (фамилия);
  4. если имеется старое водительское удостоверение, то его также следует предоставить;
  5. квитанцию об оплате госпошлины (сегодня она составляет 2 тыс. руб. при замене российских прав и 1600 – международных). Хотя между ведомствами эти сведения должны передаваться в автоматическом режиме, все же квитанцию лучше иметь при себе. Это поможет избежать спорных ситуаций.

 

Помимо того надо подготовить и все их копии.

 

Уважаемые жители района! Отныне у вас есть выбор, куда обратиться при необходимости заменить водительское удостоверение. Вам с удовольствием помогут в этом как сотрудники ГИБДД, так и МФЦ!