Навигация

Праздник всех, кто дружен со спортом

 

 

 

На аэродроме перед забегом губернатор поприветствовал всех участников соревнований со сцены. «Сегодня самое массовое спортивное событие не только в области, но и во всей России. Спасибо Базарному Карабулаку за гостеприимство, каждый год

здесь проводится настоящий праздник здоровья и спорта», - отметил глава региона.

Ровно в 12 часов В. Радаев выстрелом из пистолета дал старт финальным областным соревнованиям Всероссийской массовой лыжной гонки. На позиции вышли 12 тысяч участников. В этом году было 3 дистанции: 10 километров для мужчин и женщин 1997 года рождения и старше, 5 километров для юношей и девушек, а также 2018 метров в честь предстоящего чемпионата мира по футболу для vip-персон и журналистов.

Во время продолжающихся стартов Валерий Васильевич вручил награды победителям I и II этапов «Лыжни» нашего района. Самые юные участники Никита Храмов и Вероника Верясова 2010 и 2011 годов рождения соответственно получили из рук главы региона больших плюшевых белых медведей. В номинации «Самый опытный участник» наград и подарков были удостоены тренер-преподаватель Базарно-Карабулакской ДЮСШ М. А. Прудилин и санитарка акушерско-гинекологического отделения районной больницы Е. А. Фёдорова. Самой результативной семьёй назвали Суспициных – папа Алексей Александрович, мама Марина Викторовна, сыновья Никита и Вячеслав. Им был вручен телевизор.

По итогам VIP-заезда первое место традиционно занял глава регионального МЧС И. Н. Качев, на втором оказался президент Федерации лыжных гонок Саратовской области С. В. Хохлов, на третьем – глава администрации Ленинского района Саратова В. И. Васильев.

Среди журналистов лучшими оказались Д. В. Апокин (газета «Глас народа»), занявший 1 место, Ю. Е. Шатохин (ГТРК «Саратов») – 2 место, С. А. Данчук (издание «Совфакс») - 3 место.

Традиционно в день «Лыжни России» на аэродроме работала концертная площадка, где на протяжении нескольких часов выступали вокальные и фольклорные коллективы области. Гости праздника веселились вместе с артистами, играли в русские народные игры, танцевали и пели песни. Губернатор посетил снежный детский городок, национальные подворья, где его встречали разнообразными угощениями и горячим чаем. Особого внимания главы региона были удостоены общественники из областного центра, которые согласились привести на праздник своих собак сибирских хаски и устроить для всех желающих катание на упряжках. Сам же Валерий Васильевич с удовольствием вместе с главой района О. А. Чумбаевым прокатился на тройке лошадей. «Ох, красота! Красотища!» - прокомментировал свою поездку В. В. Радаев.

«Хочу всех поблагодарить, в первую очередь жителей Базарно-Карабулакского района. Спасибо Рушану Тугушеву (руководитель конезавода ООО «Роща»), который, нашёл возможность привезти сюда своих лучших, элитных лошадей, чтобы люди получили удовольствие от контакта с ними. Стоит отметить массовость, о чём мы говорим в последнее время, чтобы дети в школах, в садиках вставали на лыжи, тренировались, приучались к здоровому образу жизни. Сегодня 12 тысяч человек зарегистрировались. Я всегда говорил и продолжу это делать: это самый массовый забег в РФ. Это нежелание кого-то удивить, это реальность. Мы провели соревнование среди ребят дошкольного возраста перед этими большими стартами. Все дети дошли до финиша, никто не сошёл с дистанции! Никто никого не толкал, как это бывает на больших соревнованиях. Вот через такие мероприятия воспитываются чемпионы. Мы ставим до 2030 года цель, чтобы продолжительность жизни в Саратовской области стала 78 лет!», - выступил Валерий Радаев перед журналистами.

Еще долго после подведения итогов соревнований аэропорт жил насыщенной жизнью.  На следующий день социальные сети заполнились фотографиями довольных и счастливых карабулакцев, их воодушевленными комментариями значит, праздник удался.