Навигация

Мороз и солнце. День чудесный

 

 

 

Финальные соревнования на призы губернатора в рамках юбилейной 35-й Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017» собрали на летном поле аэропорта более 12 тысяч участников. Всего же на самом большом зимнем празднике

присутствовало около 20 тысяч человек. Разнообразная спортивная, культурная, гастрономическая программа, катание на лошадях, собаках хаски оставили  массу приятных впечатлений. Базарный карабулак принимал гостей в 13-й раз.

Лаврентьев день у Серебряного родника

Одним из символов Базарно-Карабулаского МР является памятник природы регионального значения Серебряный родник. Слава о необыкновенно вкусной воде, насыщенной ионами серебра, давно перешагнула границы района. Этот живописный источник включен во все действующие туристические маршруты. В день проведения «Лыжни России-2017» его посетил губернатор Саратовской области В. В. Радаев в сопровождении главы МР О. А. Чумбаева, заместителя председателя правительства А. А. Соловьева, министра природных ресурсов и экологии Д. С. Соколова.

Как оказалось, на 11 февраля помимо финальных соревнований по лыжным гонкам выпал ещё один малоизвестный современникам праздник – Лаврентьев день. Связанные с ним традиции и легенды легли в основу народного обряда, который организовали на Серебряном роднике коллективы Алексеевского СДК и школы, участники художественной самодеятельности Стригайского СДК, ансамбль «Зоренька» РДК.

Экскурсию для почетных гостей по заповедному месту провела Хозяйка деревенского двора, в роли которой выступила заведующая сектором по туристко-краеведческой работе МБУК КДМЦ Т. В. Шубина. Она рассказала о том, что в старину русские на Лаврентия всячески старались уберечься от нечистой силы, которая предпринимала попытки навлечь на Землю неурожай. Ходили к воде, молились. Задабривали домового. Много примет было связано с домашней птицей. Деревенский дворик с ветряной мельницей, избушкой, курятником с настоящими наседками, другой атрибутикой сельского уклада жизни распахнул свои двери для всех желающих. Здесь губернатор и глава района приняли участие в гадании на яйцах.

Попробовав воду из «самовара», Валерий Васильевич искренне похвалил её необыкновенный вкус, заметив: «Не мешало бы задуматься о начале бутилированного розлива».

Здесь же глава региона пообщался с хозяйкой гостевого дома из Алексеевки Н. М. Катышевой, угостился чаем, настоянным на местных лекарственных травах, познакомился с сувенирной продукцией, изготавливаемой алексеевскими умельцами. «Чтобы развивать агротуризм, вам даже придумывать ничего не надо, - заявил губернатор. – У вас всё есть. Активнее используйте свой потенциал. Нам нужно так организовать маршрут выходного дня, чтобы в него вошла мельница в селе Лох Новобурасского района, Серебряный родник и конеферма в с. Большая Чечуйка. Вот это будет здорово!».

В качестве подарка В. В. Радаеву был подарен деревянный петух – символ 2017 года.

На прилегающей к роднику территории было организовано катание на лошадях-одиночках. Особой популярностью этот вид развлечений пользовался у детей. Длинногривых красавцев предоставила СХА «Алексеевская».

Первая лыжня