Навигация

Губернатор обозначил ключевые направления Года экологии

В Балакове состоялось выездное заседание административного совета Саратовской области с участием главы региона В. В. Радаева. Главной темой встречи стало экологическое развитие региона в рамках объявленного Президентом РФ Года экологии. В ходе встречи руководители органов местного самоуправления вместе с губернатором побывали на мусоросортировочном комплексе филиала ЗАО «Управление отходами» и маслоэкстракционном заводе ООО «Волжский терминал». После чего состоялось само заседание совета.

На нём Валерий Васильевич напомнил присутствующим, что В. В. Путин поставил перед всеми задачу изменить экологическую обстановку не только в городах, но и небольших населённых пунктах. «Экология - это туризм, инвестиционная привлекательность, а значит - экономика, что непосредственно отражается на качестве жизни людей, их здоровье. В Саратовской области это, прежде всего, Волга, национальный парк «Хвалынский», заволжские степи, малые реки. Но при этом ни один турист не поедет на территорию без её экологического благополучия», - подчеркнул глава региона.

Губернатор перечислил достижения в области экологии, которые достигнуты на территории региона. С 2013 года успешно реализуется практика концессионных соглашений, благодаря чему введены в эксплуатацию мусороперерабатывающие комплексы в Энгельсе и Балакове, а также 11 перегрузочных станций в Левобережных районах области. В результате полностью завершён процесс создания системы утилизации ТБО в Заволжье. Работа только одного Энгельсского комплекса позволила сохранить более 30 гектаров леса.

По словам губернатора, подобная система мусороперерабатывающих предприятий будет создана в Правобережье. Уже проведена подготовительная работа. На эти цели планируется привлечь 2,3 млрд руб. инвестиций, срок реализации проекта – до 2020 года. «Этот проект должен стать первым шагом для решения задачи - выйти к цивилизованной схеме обращения с отходами, на их максимальную сортировку и переработку на вторсырье при минимальном объёме захоронения ТБО», - сказал глава региона. Также губернатор поставил задачу ликвидировать свалки в районах Левобережья, охваченного новой системой утилизации ТБО.

Обозначив основные направления Года экологии на территории региона, Валерий Васильевич в первую очередь отметил экологическое просвещение, которое должно вестись, начиная с младших классов средней школы. Губернатор выступил с инициативой реализовать спецпроект «Гагаринский плавучий университет», в рамках которого эксперты, учёные организуют семинары, прочитают лекции для жителей населённых пунктов, расположенных на Волге от Хвалынска до Красноармейска.

Одной из основных тем Года экологии должна стать ликвидация загрязнения Волжского бассейна. «Эта тема остро стоит на межрегиональном уровне и касается жителей городов и сёл, которые используют волжскую воду в качестве питьевой. Другие важные темы, которые требуют решений, - проведение работ по берегоукреплению и очищение акватории от заболачивания», - подчеркнул губернатор.

Одним из приоритетных направлений В. В. Радаев обозначил озеленение населённых пунктов. В качестве примера он привёл масштабный проект 2015 года, когда в год 70-летия Победы в память погибшим в годы Великой Отечественной войны было высажено 300 тыс. деревьев. Особое внимание глава региона призвал уделить озеленению заволжских районов.

На заседании совета ещё одной инициативой губернатора стало проведение конкурса среди районов области на самое экологически чистое муниципальное образование. При этом наградной фонд конкурса - до 5 млн руб. - должен быть также направлен на экологическое благоустройство территории. «Итоги Года экологии должны стать заметными, и, прежде всего, для населения. Нужна чёткая концепция, которая сработает на результат. Наша цель – привить экологическую культуру жителям региона», - подчеркнул губернатор.

С докладами на админсовете выступили и некоторые главы муниципальных районов. Темой выступления О. А. Чумбаева стало экологическое развитие Базарно-Карабулакского муниципального района, дополненное демонстрацией фотоматериалов.

Но на этом встреча не завершилась. Губернатор наградил победителей и призёров смотра-конкурса на лучшее оформление населенного пункта Саратовской области к празднованию Нового Года и Рождества. Базарный Карабулак занял 3 место в номинации «Лучшее праздничное оформление населённого пункта с численностью жителей от 5 до 40 тысяч человек», уступив с. Ивантеевка (2 место) и р. п. Татищево (1 место).