Навигация

До старта осталась одна неделя

 

 

 

Вопрос подготовки к проведению финальных соревнований по лыжным гонкам в рамках «Лыжни России-2017» на минувшей неделе поднимался на ПДС при главе района. В Саратове предстоящему празднику спорта и здоровья было посвящено

совещание с участием губернатора В.В.Радаева.

 

В субботу, 11 февраля, Базарный Карабулак готовится принять около 12 тысяч жителей Саратовской области. Старт соревнованиям будет дан в 12.00. Участникам гонки предложено три дистанции: 10 км – мужчины и женщины; 5 км – юноши и девушки; 2018 м, обозначающих год чемпионата мира по футболу, – депутаты, члены правительства, муниципальных органов власти, журналисты.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Н. В. Трошина доложила, что культурную программу готовят коллективы нашего, Балтайского, Новобурасского, Петровского, Саратовского и Вольского районов. Для юных участников «Лыжни России» будет работать зимний городок развлечений. Быт и традиции своего народа представят национальные подворья – русское, татарское, чувашское и мордовское.  Помимо основного действа, которое развернётся на территории аэропорта, запланирован ряд мероприятий на стадионе «Колос», а также Серебряном роднике.

В настоящее время ведутся расчистка стартово-финишной площадки, нарезка лыжных трасс, подготовка мест для стоянки автомобилей.

«Прошу всех ответственно отнестись к возложенным на вас обязанностям, - обратился к присутствующим О. А. Чумбаев. - Мероприятие масштабное. Ожидается большое количество гостей. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы люди могли хорошо отдохнуть». Глава потребовал уделить приоритетное внимание охране общественного порядка, обеспечению пожарной безопасности, бесперебойной подачи электроэнергии, медицинскому обслуживанию, соблюдению требований Роспотребнадзора в организации питания.

На совещании в областном центре В. В. Радаев отметил: «Соревнования должны стать праздником спорта для всех участников и зрителей, которые приедут в Базарный Карабулак. Для детей и взрослых это возможность приобщиться к здоровому образу жизни. Обязательно нужно учесть информационную составляющую и в работе с населенными пунктами, и в оформлении маршрута гонок. Темы актуальные - спорт, здоровье, Год экологии. У жителей региона есть интерес к этим соревнованиям, и мы должны его поддержать и использовать условия для зимних видов спорта в деле оздоровления населения».