Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены факты выдачи медицинских заключений с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района при проведении проверки соблюдения прав граждан при оказании платных медицинских услуг в ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» установлено, что заведующей поликлиникой медицинского учреждения 16.01.2017 двум жителям Базарно-Карабулакского

района для получения лицензии на приобретение оружия выданы медицинские заключения по результатам освидетельствования по форме № 046/у, утвержденной приказом Минздрава РФ от 11.09.2000 № 344.

Однако, приказ Минздрава РФ от 11.09.2000 № 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия», устанавливающий указанную форму медицинского заключения, с 01.01.2017 отменен Приказом Минздрава РФ от 30.06.2016 № 441н, которым утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (№ 002-О/у) и форма медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (№ 003-О/у).

Приказом, вступившим в силу с 01.01.2017, установлено, что медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Указанные факты свидетельствуют об оказании ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» населению платных медицинских услуг ненадлежащего качества, медицинские заключения, выданные заведующей поликлиникой, не соответствуют установленным требованиям, выполнены на бумаге, не имеющей какой-либо степени защиты, в связи с чем не могут быть предоставлены заявителями для получения лицензии на приобретение оружия.

По данным фактам в адрес главного врача ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения. В настоящее время выдача справок неустановленного образца медицинским учреждением прекращена.

Прокурор района

советник юстиции                                                                              О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 7-26-65