Навигация

За проведение внеплановой проверки при отсутствии согласования с органами прокуратуры в отношении должностного лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В ходе проверки соблюдения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" прокуратурой района установлено, что должностным лицом

Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в нарушение ст. 77 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» без согласования с органами прокуратуры, а также в отсутствие законных оснований проведена внеплановая проверка юридического лица, что привело к существенному нарушению его прав в виде привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

По результатам проверки и выявленным нарушениям прокурором района в отношении виновного должностного лица Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, т.е. несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения и отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                              О.А. Перепелов

 

М.С. Глухов, тел. 7-23-20