01.12.2012 Вирус, выбирающий беспечных

01.12.2012 года

Вирус, выбирающий беспечных

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом...

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом, цель которого - привлечь внимание к этой глобальной проблеме,  напомнить о необходимости остановить распространение эпидемии, научить, как обезопасить себя и  близких от страшной инфекции. Наша область в страшном списке зараженности этой болезнью занимает 27 место в стране и 6 в Приволжском Федеральном округе. Начиная с 1996 года и по сегодняшний день, выявлено почти 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 800 случаев только за 9 месяцев 2012 г.

Самые опасные пути распространения заболевания – попадание инфицированной крови и половой контакт. Возможно заражение новорожденного от матери при беременности, родах и кормлении грудью, через поврежденную кожу и слизистые оболочки при соприкосновении с инфицированным материалом, острорежущие и колющие предметы в салонах красоты во время маникюра и педикюра.

Чтобы избежать опасности, нужно всегда соблюдать ряд несложных правил: не употребляйте наркотики (при этом не обязательно быть наркоманом со стажем – бывает достаточно одного раза уколоться «грязным» шприцем), избегайте случайных сексуальных связей, а если такое все же произошло, то обязательно пользуйтесь качественными средствами защиты. Даже при малейшем подозрении заражения сразу обращайтесь в медицинские учреждения, ведь чем раньше вам назначат специальное лечение, чем выше шанс препятствовать развитию болезни.

Обследование на определение антител в крови можно анонимно пройти в Базарнокарабулакской ЦРБ, в стационаре любого профиля, любой коммерческой лаборатории, областном центре переливания крови на 9-й Дачной и Центре ВИЧ и СПИДа по улице Мельничной, 69 (I Дачная) в Саратове.