Профессиональный подход к делу отличает сотрудников Б. Карабулакского отдела ЗАГС

За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС – запись  актов гражданского состояния – ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации новорожденных и до самой последней записи в жизни человека. Конечно же, трудно переоценить значение работы сотрудников ЗАГСа для каждого из нас и государства в целом. В Базарно-Карабулакском отделе ЗАГС в прошлом году было зарегистрировано 1118 актов

гражданского состояния, что на 52 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. 301 метрика выдана по случаю рождения (в 2015 году – 306). Больше всего детей появилось у родителей в возрасте 25 - 30 лет - 120. Первым ребёнком в семье стал 101 малыш, вторым – 125, третьим – 60, четвёртым и последующим – 14. Радует, что в 2016 году было выдано актов гражданского состояния о смерти на 36 меньше, чем в 2015-м. Их было составлено 504. Уменьшилось количество зарегистрированных браков. Даже после рождения детей некоторые пары не решались узаконить свои отношения, объясняя это тем, что год високосный, а по народным приметам свадьба в это время ведет к несчастливой семейной жизни. Вот такие суеверия! По словам начальника отдела ЗАГС по Базарно-Карабулакскому району Н. Е. Елистратовой, за последние 5 лет увеличилось число православных молодожёнов. Это одна из причин того, почему в холодное время года, когда идут Рождественский и Великий посты, союзов заключается в разы меньше, чем летом и осенью. В 2016-м зарегистрировано 127 браков, расторгнуто – 125. За последние два года многое изменилось в деятельности отделений ЗАГС. Улучшается и упрощается работа с населением. Это, прежде всего, связано с введением электронных программ. В целях повышения качества и доступности оказания государственных услуг между отделами ЗАГС проводились даже соревнования «Электронный архив органов ЗАГС-2016». В этот архив вносятся все записи актов о регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, хранящиеся в архивах отделов. Коллектив нашего отдела занял 3-е место по области. На сегодняшний день сотрудникам уже удалось внести 70626 записей из 252000 имеющихся в архиве. А руководитель учреждения Наталья Евгеньевна была отмечена благодарностью начальника Управления Минюста России по Саратовской области М. А. Колесникова по результатам деятельности. Много работы впереди, но мы уверены, что отдел ЗАГС сможет вновь заявить о себе и показать ещё более высокий результат своей деятельности.

К. НЕКЕЗОВА