28.11.2012 Эхо праздника

28.11.2012 года

Эхо праздника

О матерях – с любовью и благодарностью

Эти слова выражают настрой самых разнообразных по жанровым формам мероприятий, которые в рамках Дня матери состоялись в районе: утренников, тематических концертов и др. Сравнительно новый для нашей страны праздник не оставил равнодушным никого из карабулакцев.

В Алексеевке центром притяжения в минувшую пятницу стал детсад. Пришедшие сюда мамы и бабушки узнавали себя на развернутой выставке детских рисунков. Взволнованные ребята в красочных костюмах пели, танцевали, читали стихи. Порадовали выступления ансамбля ложкарей и совместное – работников ДОУ, родителей и маленьких артистов.

Тепло приветствовал собравшихся глава администрации района О. А. Чумбаев. Государство многое делает для поддержки семьи, подчеркнул он. Но ни одна целевая программа не заменит детям любовь самого дорогого для них человека. Искренние пожелания высказали заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина, глава администрации Алексеевского МО А. В. Горбунов. За активную жизненную позицию и благородный материнский труд вручены живые цветы, памятные подарки и Благодарности: главы администрации МР – Н. Л. Зозуля, депутата районного собрания А. П. Бутунина – Н. Н. Морозкиной, главы администрации Алексеевского МО – Е. Н. Князевой и Т. П. Чаплиной. Юным жителям села О. А. Чумбаев преподнес игрушки.

Мальчики и девочки пообещали: «Подрастем – мы будем сами заботиться о маме». Глубоко тронуло поэтическое желание крошки-внучки «найти молодые годы бабушки», которая она высказала, глядя в глаза. А растроганная бабушка повторяла эти слова, сидя среди земляков. Когда связь поколений обретает столь трепетное выражение, можно быть уверенными: она не прервется и в дальнейшем.

Эту же направленность носила обширная программа, представленная перед благожелательной зрительской аудиторией в СОШ № 1. «Мы хотим согреть вас словами любви и признательности», - заявили, обращаясь к своим гостям, школьники. И это им удалось: столь сильный эмоциональный заряд несли вокальные, хореографические и другие номера, озвученная информация о традициях празднования Дня матери в мире, продемонстрированный тематический видеоряд.

Все это берет за сердце, отметила глава МР Л. П. Комарова. Она призвала учеников беречь, уважать и почитать своих родителей и в первую очередь матерей, всегда быть гордостью для них. Ее поддержала Н. В. Трошина. Благодарностей главы района, цветов и памятных подарков удостоены Е. Г. Неврюева и О. В. Локоткова, главы администрации МР – О. В. Павлова и Е. А. Кудрявцева.

На сцене актового зала ДШИ и поздравления, и музыкальные подарки, и земной поклон – все это, помноженное на творческое вдохновение учащихся и преподавателей, выглядело красиво и эффектно. В достижениях сыновей и дочерей, добившихся побед на региональных, федеральных и международных конкурсах, есть и заслуга матерей и бабушек, которые вкладывают немало душевных сил в их приобщение к искусству. Многие в свое время тоже получили здесь дополнительное образование. Поэтому таким по-семейному добрым стал и праздник.

Семиклассники Свободинской СОШ, которые в прошлом учебном году в областном конкурсе «Лучший ученический класс» были отмечены в номинации «Лучший спортивный класс», решили: «Пусть мамины славятся всюду дела!». Вместе с классным руководителем Г. М. Джумаевой они подготовили интересное мероприятие с этим «говорящим» названием, в ходе которого мамы показали свою ловкость, проявили спортивный дух в различных эстафетах и конкурсах. Отважно боролись за лидерство И. В. Труднова, О. В. Лебедева. В викторине отличилась Г. Г. Сергеева, чей творческий потенциал неистощим.

Почетное третье место присуждено Н. А. Филатовой, без которой не обходится трудовая деятельность. Благодаря ее легкому на подъем характеру и умелым рукам 7 классу любое дело по плечу. На втором месте М. С. Варварина, которая принимает активное участие в спортивной жизни школы. Первое место заняла С. А. Терехова. Она уже неоднократно становилась призером школьных состязаний и на этот раз вновь оказалась впереди. Когда в классе дружат родители и дети, то все удается.