24.11.2012В лучшем ученическом классе

24.11.2012 года

В лучшем ученическом классе

И родители лучшие

Известный отечественный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться и творить добро». Эти слова полностью разделяют родители семиклассников Шняевской СОШ. Их прямая заслуга есть в том, что в прошлом учебном году в областном конкурсе «Лучший ученический класс» этот класс был отмечен в номинации «Класс, достигший наибольших успехов в учебе».

4 отличника, 3 ударника – этим можно гордиться. Пример ответственного отношения к учебе показывают Д. Юртаева, М. Сафронова, М. Юртаева и С. Колотырин. Четверки и пятерки в дневниках О. Карабашевой, Н. Еруслановой, А. Карабашевой. Все они постоянно участвуют в олимпиадах, интеллектуальных играх и занимают в них призовые места. С увлечением посещают школьные кружки: краеведческий, художественный, театральный, по повышению компьютерной грамотности и др. На территории ЗОЖ, какой объявлен наш район, ребята стремятся вести здоровый образ жизни, в основе которого, конечно, физкультура и спорт.

Со своими сыновьями и дочерьми всегда рядом родители и в первую очередь мамы, чьи внимание и забота служат замечательным стимулом для подрастающего поколения, которое уже в начале жизненного пути под их влиянием делает верную ставку на прочные и разносторонние знания. Эти отзывчивые, дружные и активные самые близкие и дорогие детям люди помогают в ремонте школы и класса, организации и проведении различных мероприятий. Сколько выдумки они вкладывают в изготовление своими руками костюмов для театрализованных постановок. Надо – вместе с детьми подготовят к конкурсу «Мамины рецепты» настоящие кулинарные шедевры или побегут наперегонки на лыжах. И все это с душой, оптимизмом, так что даже самые робкие по складу характера мальчики и девочки смело потянутся вперед.

Только хорошие слова можно сказать о Т. М. Карабашевой, Р. А. Еруслановой, М. А. Карабашевой, Г. З. Акчуриной и Т. М. Колотыриной. Творчески, с инициативой подходят ко всему В. И. Юртаева, О. Н. Сафронова и Н. В. Юртаева (на снимке вместе со своими детьми). Несмотря на загруженность по работе и дому, они разделяют интересы младших членов семей, стараются быть им поддержкой во всем. На выставке «Умелые руки моей мамы» были представлены вышивка В. И. Юртаевой и вязание Н. В. Юртаевой. В развитие школьной художественной самодеятельности немало сил и выдумки вкладывает О. Н. Сафронова.

Не остаются в стороне и отцы. В конкурсе «Наши папы» принимали участие Х. Х. Акчурин и П. В. Колотырин. А еще в одном «Папа, мама, я – спортивная семья» победителем стала семья Сафроновых.

В Шняевской СОШ содружеству школы и семьи придается первостепенное значение. Педагогический коллектив во главе с Г. В. Енжаевой, классный руководитель 7 класса М. А. Енжаева убеждены: только вместе с родителями можно вырастить достойных граждан страны и первые союзники в этом – матери, любовь которых воодушевляет детей на добрые дела.