Навигация

Вопрос: Как обеспечиваются инвалилы, техническими средствами реабилитации и возможно ли получить компенсацию при самостоятельном их приобретении?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами

реабилитации за счет средств федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

Обеспечение инвалидов ТСР происходит на основании индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы и в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета.

Заявление о предоставлении ТСР подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган социальной защиты населения.

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (ветерана) или его представителя (в этом случае еще и документ, подтверждающий его полномочия), а также индивидуальная программа реабилитации инвалида (заключение).

Заявление рассматривается в течение 15 дней с даты поступления. А далее в письменной форме инвалид (ветеран) уведомляется о постановке на учет по обеспечению ТСР. Одновременно ему выдается (высылается) направление на получение или изготовление ТСР в одну из организаций, отобранных по итогам конкурса и в соответствии с законодательством о госзакупках.

Возмещение расходов по приобретению ТСР, производится в порядке утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании его заявления (либо заявления его представителя) о возмещении расходов по приобретению ТСР и документов, подтверждающих эти расходы. Также необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   О.А. Перепелов

 

М.А. Маликов, тел. 7-23-20