Влюбленные в каратэ

Настоящий стиль каратэ отличается от того, что показывают нам в фильмах. Это не просто боевое искусство, это целая философия. В нашем районе большая семья каратистов существует всего полтора года и состоит из тренера и тридцати его

подопечных, которые под занавес 2016 г. продемонстрировали свои спортивные навыки и творческие способности. Специальным гостем праздника боевого искусства стал председатель областной федерации каратэ-до шотокан А. В. Лаврентюк. Открыл концертную программу, подготовленную в основном юными каратистами, обладатель зеленого пояса Г. Даниелян, исполнивший песню «Самый лучший день». Уже начиная с этого номера, публика была в восторге и с радостью подпевала и дарила овации. Запоминающимся моментом стало вручение благодарственных писем, одно из которых получила семья Прохоровых из с. Липовка. Воспитав своих детей, они взяли приемных, и теперь, несмотря на расстояние, возят сына на секцию через день. Также юные таланты исполнили танцы и прочли стихи. Руководитель секции В. С. Даниелян тоже показал себя с разных сторон, спев несколько песен, в том числе и «Корабли», которая завершила мероприятие. После небольшого перерыва родители и дети собрались в ФОК «Лидер», где сам А. В. Лаврентюк, обладатель черного пояса третьего дана, провел для ребят семинар. Людям далеким от этого вида спорта были непонятны. Многие из прозвучавших на японском языке терминов, обозначающих то или иное движение или стойку. Однако юные каратисты внимательно слушали и прилежно повторяли их за учителем. В этот день ребята также прошли аттестацию на получение поясов другого цвета, ради которой и приехал к нам президент областной федерации каратэ-до. Как рассказал тренер В. С. Даниэлян, такие экзамены проводятся два раза в году. Спортсменам дается 6 месяцев на подготовку к получению нового пояса. Несмотря на недолгое существование секции в нашем районе, мальчишки и девчонки успели поучаствовать в двух соревнованиях по виртуальному бою и спаррингу и привезли оттуда в сумме 11 золотых, 11 серебряных и 17 бронзовых медалей. «Когда мы только начинал, я рассчитывал, что желающих будет много и был уверен, что потом некоторые бросят», - признался руководитель. - Но вышло с точностью наоборот. Первоначально я набрал всего около десяти человек, и уже потом народ стал прибавляться. Сейчас занятия посещают 30 человек разного возраста и разного пола, но мы уверены, что это не предел».

В. ЯЦЕНКО