08.11.2012 Вектор развития

08.11.2012 года

Вектор развития

Будет хлеб, будет и песня

В первый ноябрьский день Саратов чествовал тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятия стартовали на Театральной площади, где была организована выставка техники для АПК. Затем в торжественной обстановке в областном правительстве губернатор В. В. Радаев вручил награды трудовым и научным коллективам, завоевавшим в Москве на Всероссийской выставке «Золотая осень» 156 медалей, в том числе 93 – золотые. Далее праздник переместился в Саратовский театр драмы. В торжествах приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Панков, председатель Саратовской облдумы Владимир Капкаев, представители регионального правительства, депутатского корпуса, муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций и предприятий области.

Среди них были и карабулакские аграрии. Приятно отметить, что в числе приглашенных на круглый стол руководителей предприятий, вернувшихся из столицы с медалями «Золотой осени», были два наших земляка – М. Х. Тугушев (ООО «Сандугач») и А. С. Верхов (ИП Верхов С. Н.). Всего же этой чести удостоились не более 30 человек. Приветствуя виновников торжества, губернатор поблагодарил их за участие в Российской агропромышленной выставке и вручил заслуженные награды. Сразу 4 медали высшей пробы за производство высококачественной биологически безопасной продукции получил А. С. Верхов. Шесть видов мясных деликатесов – ветчина «Традиционная», сервелат «Ореховый» и «Столичный», колбасы «Докторская», «Любительская», конская – пришлись по вкусу требовательной московской публике.

Отметим, что предприятие второй год подряд возвращается из столицы с  заслуженными наградами. Если в 2011 году их было 2, то в этом уже 4.

Достойно на ВВЦ представил свою продукцию М. Х. Тугушев. Мука и макаронные изделия ООО «Сандугач» были оценены на самом высоком уровне. Результат – 1 золотая медаль. Муся Харисович также не первый год участвует в «Золотой осени». На счету ООО «Сандугач»  2 награды этой престижной выставки, завоеванные в 2011-м и 2012-м гг.

В. В. Радаев во время церемонии вручения медалей и дипломов отметил, что большой урожай наград свидетельствует о возросших возможностях регионального АПК, производящего высококачественную экологически чистую продукцию.

В торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, приняли участие 10 сельхозпроизводителей Б. Карабулакского района. Делегацию возглавили глава МР  Л. П. Комарова, и. о. руководителя администрации О. А. Чумбаев, начальник сельхозотдела А. А. Колганов.

Поздравляя тружеников села с праздником, В. В. Радаев отметил, что успехи агропромышленного комплекса в значительной степени определяют социально-экономическое развитие всей Саратовской области. «Несмотря на сложный по погодным условиям год, саратовским аграриям удалось выполнить свою главную задачу – в полном объеме обеспечить население области продовольствием, сохранить динамику роста производства, а по отдельным отраслям сделать качественный рывок. Это говорит о мощном потенциале регионального АПК, об умении работать в любых обстоятельствах и давать результат», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам губернатора, всемерная поддержка сельхозпроизводителей – одна из ключевых задач государства, именно на это нацелена обновленная госпрограмма по развитию сельского хозяйства, реализация которой продолжится в 2013 году. «Помимо сохранения действующих направлений господдержки АПК, предусмотрен ряд новых мер. В частности, предстоит укрупнение субсидий с последующими прямыми выплатами сельхозпроизводителям согласно новому - зональному принципу деления территорий. Также дополнительную поддержку получат мясное и племенное животноводство, производства, использующие инновации и биотехнологии», - сказал глава региона.

Продолжая тему современных задач, стоящих перед АПК, губернатор отметил, что вопросу социального развития села было посвящено совещание с участием Д. А. Медведева, проведенное в сентябре текущего года в Саратовской области. Председателем правительства были обозначены основные задачи, решение которых позволит изменить облик и содержание современного села - строительство доступного жилья, ремонт и восстановление дорог, развитие сети социально значимых объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. «Мы должны сделать так, чтобы молодые высококвалифицированные специалисты, сделав выбор в пользу работы на селе, не ощущали себя оторванными от цивилизации и имели все необходимое для повышения профессионального уровня, полноценного отдыха и интересной жизни. Только в этом случае наше село будет обновляться, укрепляться человеческим ресурсом, прирастать новыми трудовыми династиями. Потому что именно на трудовых династиях держится российское село», - подчеркнул глава региона.

На торжественном мероприятии Валерий Радаев вручил Почетные грамоты передовикам сельского хозяйства области за заслуги в развитии и укреплении агропромышленного комплекса, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд. Также по итогам 2012 года переходящие призы губернатора получили наиболее отличившиеся труженики, хозяйства, предприятия и муниципальные районы области.