31.10.2012 Вектор развития

31.10.2012 года

Вектор развития

Будущее за отечественной ветеринарной фармацевтикой

Тот, кто держит на своем подворье сельскохозяйственных животных, хотя бы раз в жизни пользовался ветеринарными лекарственными препаратами. Но не все знают, что некоторые из них производятся на территории Саратовской области. Например, незаменимый в ветаптечке Ивермек.

Одним из ведущих разработчиков и производителей инновационных профессиональных лекарственных средств для ветеринарии является ЗАО «Нита-Фарм». Оно было создано в Саратове в 1995 году и ориентировано на производство аналогов импортных ветеринарных препаратов, которые не должны были уступать импортным препаратам по качеству, оставаясь при этом доступными российскому потребителю.

Сегодня компания является одним из лидеров отрасли ветеринарной фармацевтики и поставляет на российский рынок профессиональные, высокоэффективные и качественные препараты ветеринарного назначения собственной разработки и производства. В настоящее время под брендом ЗАО «Нита-Фарм» выпускаются 50 наименований ветеринарных лекарственных средств, многие из которых являются уникальными разработками и защищены 10 патентами Российской Федерации и других государств. Под брендом ЗАО «Нита-Фарм» выпускаются антимикробные, антипаразитарные препараты, акушерско-гинекологические средства, витамины и дезинфектанты.

На днях губернатор Саратовской области В. В. Радаев с министром промышленности и энергетики региона С. М. Лисовским и главным госветинспектором А. А. Частовым побывал на предприятии. Здесь Валерий Васильевич ознакомился с образцами производимых ветеринарных препаратов, а также поинтересовался спросом на продукцию со стороны саратовских сельхозпроизводителей. При этом он заметил: «К сожалению, сегодня не до конца выстроены взаимоотношения производителя с саратовскими животноводческими хозяйствами и частным сектором. Нужно, чтобы ветслужбы больше работали с нашими аграриями. Нам необходимо поддержать своих производителей. Это хорошая перспектива и для предприятия, и для региона».

По словам руководства «Нита-Фарм», завод выпускает аналоги импортных лекарственных средств по ценам в 1,5 - 2 раза ниже, чем у зарубежных компаний. Продукция пользуется определенным спросом в нашей области, но большая ее часть идет в другие регионы, а также в страны СНГ.

Глава региона осмотрел производственные цеха и лаборатории предприятия, ознакомился с ходом разработки и изготовления ветеринарных препаратов. Своими впечатлениями от увиденного поделился С. М. Лисовский: «Преимущество данного предприятия - это не только современные производственные цеха и постоянное обновление ассортимента продукции, но и эффективная команда, которая является важным ресурсом развития».

По итогам осмотра предприятия губернатор провел с руководством совещание по вопросам развития производства. Речь шла, в том числе, о расширении рынка продукции на территории Саратовской области.

Применяем сами и рекомендуем другим

К. Белова – главный ветврач ООО «Время-91» (Марксовский район)

- С давних пор успешно сотрудничаем с компанией «Нита-Фарм». Применяем в ветеринарной практике такие препараты, как Дитрим, Альвет, Ферран, Нитокс 200, Амоксициллин 150, Доксилокс и другие. Продукция качественная, оказывает необходимый терапевтический эффект.

Н. Язиков – ветврач ООО «Агропродукт» (Пугачевский район)

- Препараты компании «Нита-Фарм» имеют хорошую терапевтическую эффективность. Рад, что в Саратовской области есть такая развитая фармацевтическая компания. Применяем Ивермек, Нитокс 200, Тилозин 200, Йодопен, витаминно-минеральные комплексы. Получаю в компании грамотную консультативную помощь.

А. Котов – председатель СХА «Звезда»

- Полностью удовлетворены качеством продукции и работой с компанией Нита-Фарм, стоимость препаратов доступная, а главное - все необходимое всегда есть в наличии.