24.10.2012 Моя родина – Карабулак

24.10.2012 года

Моя родина – Карабулак

Ради жизни других

За сотни километров от Базарного Карабулака на Тамбовщине бьется сердце нашего земляка П. Г. Березина – талантливого врача-онкоуролога, посвятившего свою жизнь служению людям. С Петром Георгиевичем довелось познакомиться заочно по его публикациям в специальных журналах по медицине (они хранятся в историко-краеведческом музее). В дальнейшем наше общение продолжилось по телефону и в сети Интернет.

С 2-летнего возраста жизнь Петра тугими нитями связана с Базарным Карабулаком. Сюда его в силу семейных обстоятельств перевезла бабушка Пелагея Прокофьевна. Она же занималась воспитанием внука, вкладывая в него сердце и душу.

«Детство и школьные годы прошли без отца и матери, - вспоминает Петр Георгиевич, - поэтому с малых лет мне пришлось смотреть на жизнь глазами взрослого человека». Первые шаги по дороге знаний были сделаны в начальной школе, которая находилась в Нижегородах. Среднее образование он получал уже в СОШ № 2. Особые теплоту и признательность наш земляк хранит о своих учителях – классном руководителе Елене Семеновне Чернышовой, преподавателе физкультуры Ю. О. Аренс. Для подростка Березина спорт был необходим, как воздух. Особую любовь он питал к лыжам. Поэтому времени на вредные привычки не оставалось. Учился он хорошо. В аттестате об окончании школы у него стоят только две четверки – по математике и физике, остальные – пятерки.

Соседство СОШ № 2 с центральной районной больницей определило его дальнейшую судьбу. Для выпускников образовательного заведения с целью профориентации была организована встреча с главным врачом ЦРБ В. В. Анисимовым. На ней Виктор Васильевич так интересно рассказал о своих военных годах, буднях врача-хирурга, а особенно о результатах своего лечения, что сомнений, кем быть, уже не оставалось. К тому же получить высшее образование во все времена было почетно. Выбор пал на Саратовский медицинский институт. В 1975 году из его стен Петр Георгиевич вышел дипломированным специалистом.

По направлению был распределен в г. Тамбов. С 1975 по 1978 год работал врачом-хирургом, а уже с 1979 года – врачом-урологом в Тамбовской областной больнице. В настоящее время П. Г. Березин занимается вопросами лечения онкоурологических больных в Тамбовском областном онкологическом клиническом диспансере. Он – постоянный участник ежегодного конгресса онкоурологов, который проходит в Москве и собирает врачей данного профиля из России, США, Канады, Германии, Италии, Финляндии, стран СНГ. Результатами своей практической деятельности наш земляк охотно делится с профессиональным сообществом, публикуя статьи в специзданиях. Петр Георгиевич работает над диссертацией «Возможности лечения у больных метастатическим раком предстательной железы». В качестве хирурга-эксперта его каждый год приглашают принимать государственные экзамены в местное медучилище. Своим богатым практическим опытом он охотно делится со студентами и коллегами. П. Г. Березин имеет высшие категории врача-уролога и врача-онколога.

Он любит свою работу до самозабвения, помнит почти всех своих пациентов. Как у любого хирурга, у него есть такие проведенные операции, которыми можно без стеснения гордиться. Однажды он 7 часов провел у операционного стола, спасая жизнь молодой девушке Тане Шишкиной из Мичуринска. Открывшееся сильнейшее кровотечение грозило ей ампутацией ноги, но благодаря принципиальной позиции Петра Георгиевича, настоявшего на сохранении конечности, все обошлось. Татьяна полностью восстановилась. Сейчас она замужем, у нее растет ребенок.

Высокая ответственность, которую на тебя накладывает профессия спасать жизнь другим, закаляет характер человека, делает его сильнее и жестче. Поэтому врачу так важно не растерять милосердие и чувство чужой боли. Огромная роль в поддержании этого баланса принадлежит семье и прежде всего жене. Марина Владимировна – супруга П. Г. Березина – всегда и во всем помогает мужу, обладая даром в нужную минуту оказаться рядом. Любовь к делу всей своей жизни наш земляк сумел привить дочерям: Мария в настоящее время учится на 3 курсе лечфака Воронежской государственной медицинской академии, Наталья работает медсестрой.

Восстановить душевную гармонию после трудовых будней помогает природа, вот как сам Петр Георгиевич говорит об этом: «При наличии свободного времени люблю ходить за грибами. Это увлечение живет во мне с детства, так как в лесах Базарного Карабулака всегда было очень много подосиновиков, лисичек, опят. Мне нравится просто бывать на природе и наслаждаться ее красотами».

Много теплых воспоминаний согревают сердце П. Г. Березина вдали от родных мест. Лучше него об этом никто не расскажет: «Чаще всего меня посещают мысли о своем доме, о природе, территории детства, где я с друзьями познавал окружающий мир, получая дворовое воспитание.

Состояться в жизни мне очень помогли мои родные как своим примером, так и советами. Крестная – Агафонова Антонина Ивановна и ее муж, ныне покойные бабушка – Березина Пелагея Прокофьевна и Агафонов Николай Васильевич. Я им очень благодарен.

Когда бываю в Б. Карабулаке, что случается нечасто, всегда посещаю дом, где я вырос, школу, где получил образование, своих родных и, конечно, центр поселка, который год от года становится все краше и симпатичнее. Обязательно хожу на кладбище, где отдаю дань почитания моим близким, ныне покойным».

По случаю 320-летнего юбилея поселка Петр Георгиевич прислал свое поздравление карабулакцам.

«Дорогие земляки! В 320-летний юбилей поселка хочу пожелать всем вам здоровья, успехов во всех ваших делах, везения и просто человеческого счастья на земле, ибо счастье всего русского народа определяется наличием таких малых родин, как Базарный Карабулак Саратовской области».