24.10.2012 Вектор развития

24.10.2012 года

Вектор развития

Собственное дело открывают безработные

Министерство занятости, труда и миграции области проводит активную работу по информированию населения о возможностях самостоятельной занятости. Если у безработного есть склонность к предпринимательству, желание и возможности, служба занятости населения всегда поможет, обеспечит информационно-методическими материалами, ознакомит с условиями предоставления финансовой поддержки. В рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения Саратовской области» на 2012–2014 годы в текущем году запланировано выделить субсидии на организацию собственного дела 270 безработным гражданам. С начала года эти субсидии получили 178 чел. Среди них 50 инвалидов, 90 одиноких и многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и др.

В Саратове и области организовано и проведено 146 семинаров, круглых столов по основам предпринимательской деятельности с участием 2000 чел. Более 3 тыс. безработных воспользовались консультационными услугами, более 500 чел. направлены на обучение профессиям, ориентированным на самозанятость. Работа по организации собственного дела безработными, испытывающими трудности в поиске работы, будет продолжена.

Министерство занятости, труда и миграции области

В малом бизнесе – многодетные родители

К получателям вышеназванной субсидии соответствующим постановлением правительства области отнесены, кроме вышеназванных категорий, также лица предпенсионного возраста; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые, и другие, признанные в установленном порядке безработными. Субсидия носит целевой характер и выдается единовременно в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58800 руб.), а также в сумме расходов, подтвержденных расчетно-платежными документами, на подготовку документов, предоставляемых при регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, оплату госпошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.
Центр занятости населения Б. Карабулакского района досрочно выполнил годовое задание в 6 чел. Среди них 5 многодетных родителей и 1 чел. с ограниченными возможностями здоровья из райцентра, Березовки, Свободного, Абдуловки и Адоевщины. Примечательно, что четверо выбрали в качестве основного вида деятельности такие нелегкие аграрные отрасли, как животноводство, разведение сельскохозяйственной птицы, овощеводство. Наши земляки также будут оказывать услуги по строительству зданий и сооружений, производству отделочных, столярных и плотницких работ, розничной торговле.

В центре занятости изыскиваются возможности для расширения участия жителей района в социально значимой программе по развитию самозанятости населения. Желающие включиться в нее есть.