29.09.2012 Территория

29.09.2012 года

Территория ЗОЖ

Держать удар – честно, достойно, по всем позициям

Этому учит турнир по боксу на призы главы администрации района

О его престиже говорит тот факт, что буквально за год он с межрегионального «вырос» до международного. Так прочно утверждает свой статус и расширяет границы территория ЗОЖ, какой объявлен наш район. Нынешней осенью на уже вторые по счету соревнования, посвященные 320-летию Базарного Карабулака, приехали команды из городов: Уральск (Казахстан), Палласовка (Волгоградская обл.), Сердобск, Кузнецк и Никольск (Пензенская обл.), Хвалынск, Маркс, Балаково, Вольск, Петровск (Саратовская обл.). Прибыли также посланцы саратовских спортклубов «Барс», «Славянский мир», «Сокол» и центральный ДЮСШ. В общей сложности около 100 юношей и девушек среднего и старшего возраста и юниоров. В их числе 8 наших земляков.

Красочной и яркой стала торжественная церемония открытия, которая состоялась в минувшую пятницу в ФОКе при большом стечении зрителей. Глава администрации МР А. С. Романов в своем приветствии подчеркнул, что такой мужественный вид спорта, как бокс, предполагает не только силу, но и мудрость, доброе отношение к людям. Надо уметь держать удар на ринге и в жизни. Он сердечно поблагодарил всех гостей Карабулака за стремление содействовать популяризации бокса, а значит, широкому охвату увлеченных им детей. Эту направленность турнира, его отличную организацию отметили проектор Саратовской государственной юридической академии В. А. Писарюк, директор областной школы олимпийского резерва по боксу И. Б. Королев. Теплое напутствие дал призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы С. В. Улегин.

В течение 3 дней Карабулак был центром притяжения для всех, кто ценит бокс. Сюда также приехали вице-президенты областной  федерации бокса В. М. Климачев и И. С. Тарасюк. Громкими спортивными титулами обладают как тренеры, так и их воспитанники. Столь сильным и представительным составом участников мог бы по праву гордиться турнир с богатой историей. Для нашего же «новичка», делающего первые, но уверенные шаги, это большая честь и проявление уважения к карабулакской школе бокса, настоящему энтузиасту С. П. Головкину.

Главный судья состязаний Б. В. Юдин высоко оценил роль и поддержку со стороны А. С. Романова, возглавляющего федерацию бокса Б. Карабулакского района. Борис Владимирович – наш земляк, родом из Арбузовки. Он радуется тому, что у карабулакских мальчишек-боксеров глаза просто горят. Это здорово!

В судейскую коллегию был включен и П. С. Головкин, спортивное становление которого происходило на малой родине и на наших глазах. Мастер спорта, он вместе с отцом Сергеем Павловичем готовит юную смену. Семейную династию продолжает самый младший Головкин – Никита.

В своей возрастной группе и весовой категории он был удостоен первого места. С таким же успехом выдержали напряженную борьбу и стали победителями М. Блинов, М. Куликов, Р. Патуев и А. Бучин. Серебряным призером признан Артем Арушанян, бронзовыми – Д. Мухин и М. Тычков. Нашим ребятам вручен кубок как команде с наибольшим количеством призеров турнира. Всего же было разыграно 60 медалей, 25 призов и 4 кубка. Дети, тренеры, родители и все любители бокса выражают огромную благодарность за проведение турнира и оказанную помощь А. С. Романову, гендиректору ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» С. М. Глозману, директорам: мясокомбината – Р. В. Джабарову, ДЮСШ – А. С. Филиппову, коллективу ОК «Ласточка» во главе с Т. А. Гортановой.

Праздник спорта завершился. Надо было видеть и прочувствовать сердцем: до новой встречи расставались не соперники – друзья. И это главное!