29.09.2012 Конкурс

29.09.2012 года

История моей улицы

Знание истории своей улицы позволяет чувствовать себя частицей малой родины. Мне 14 лет, и все это время я живу на улице со светлым названием Новая. Она сравнительно молодая, расположена на окраине Карабулака. Старожилы помнят, что люди стали заселяться здесь в 30-х годах прошлого столетия. Первоначально застраивалась только четная сторона в нижней части улицы. В 1935 г. на месте консервного завода находился леспромхоз. По обе стороны от него – дома для работников предприятия, в том числе дом, в котором проживали мои прапрабабушка и прапрадедушка, прабабушка и прадедушка, затем дедушка. Сейчас в нем живут мои родители и я. Активная застройка улицы началась в период с 1945 по 1950 гг. и закончилась в 1957 – 1958 гг. Это были дома для работников лесхоза.

В конце 50-х годов по инициативе прадедушки Ю. И. Шкурина почти на задах нашего дома вручную был выкопан пруд, известный как Юданов пруд. Лесхозовский пруд появился значительно позже. Почти в каждом доме было подсобное хозяйство с различной живностью и огородами. Их от леса отделял овраг с небольшой речкой. Тропинка вдоль леса выводила к роднику Легкому недалеко  от консервного завода. Вода в нем была наивкуснейшая. О нем упоминает писатель И. Маркелов в одноименной повести: «К Легкому вел мосток, по которому ездили на лошадях, по обе стороны от мостика звенела жесткая темно-зеленая осока, а вокруг Легкого выпирала каменистая плешь…».

Чуть правее родника ярко «горела» Красная гора. Зимой ребята катались на лыжах, коньках-снегурках с горы прямо к Легкому роднику. С ней у молодежи были связаны все незимние праздники. Люди постарше устраивали уличные гуляния: накрывались столы с угощением, звучали песни под гармонь, устраивались пляски. К сожалению, до сегодняшнего дня ни маленькая речушка, ни Юданов пруд, ни вышеупомянутый родник не сохранились.

В разные годы на ул. Новой проживали известные в районе руководители учреждений и организаций: А. А. Головачев, В. Г. Дубов, В. М. Зиновьев, М. Т. Красильников, П. И. Ильин, И. И. Заикин, настоящие труженики механик Л. Н. Лаврушенко, агроном А. Ю. Шкурин, водитель А. Ф. Густов, работник лесхоза Ю. А. Жучков. Очень многие хорошо знают участницу войны К. А. Боброву, супругов А. П. и Н. Ф. Малясовых, работников лесного хозяйства Н. В. Шипову и Л. Ф. Жучкову, отличника образования В. В. Кириллову и др.

Сейчас улица продолжает благоустраиваться, появляются новые дома. Я люблю ее любой порой, но особенно в золоте и багрянце осенних красок. Очень хочу, чтобы она была красивой, зеленой и чистой с утопающими в цветах палисадниками и детскими площадками. Как поется в известной песне, слова которой немного перефразирую: «На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я. В моей судьбе ты станешь главной, родная улица моя».

А.  ШКУРИНА, ученица СОШ № 1