22.08.2012 Интернет

22.08.2012 года

Интернет и школа: вместе в будущее

Очередной этап развития образования связан с широким использованием информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. Мощный импульс к их внедрению в школы придал приоритетный национальный проект «Образование». В рамках него МБОУ «СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак» была обеспечена современным оборудованием для кабинетов начальной школы, русского и иностранного языков, литературы, математики, биологии, физики. Продолжением государственной политики в сфере образования стал проект модернизации, стартовавший в 2011 году. В ходе его реализации в школу поступило новое мультимедийное  оборудование, учебные пособия, мебель для кабинетов начальных классов, произведена замена оконных блоков в здании основной школы и спортивном зале.

Все эти мероприятия призваны сформировать образовательное пространство, где любой  ученик сможет получить качественное образование.

Естественно, возросли требования и к системе преподавания. Сегодня учитель должен быть особенно эрудирован, обязан владеть компьютерными технологиями, умело использовать Интернет в учебной и внеурочной деятельности. Коллектив МБОУ «СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак» шагает в ногу с современными требованиями. Под руководством В. А. Камышовой создан школьный сайт, где каждый желающий может найти необходимую информацию: новости, работу с родителями, электронную  приемную директора, ФГОС, КПМО и многое другое. Имеются веб-ссылки на сайты Министерства образования, СарИПКиПРО, сеть творческих учителей. Сайт постоянно обновляется, пополняется новыми данными.

Наряду со школьным, есть индивидуальные сайты как у педагогов, так и у классных коллективов. Обилием полезной информации, разнообразием и красочностью фотографий отличается сайт 11 «б» класса (классный руководитель Е. В. Григорьева). Не отстают от старших товарищей 8 «б» (Н. П. Верхова),  4 «б»  (О. П. Макеева), персональные сайты Л. Ю. Афросиной, Е. В. Ярововой, М. В. Уютовой, Н. Н. Сумароковой, М. П. Фроловой и др.

Выход в Интернет дает массу возможностей для участия школьников и педагогов в дистанционных конкурсах и олимпиадах. В течение 2011/12 учебного года многие ребята с интересом осваивали основы информационных технологий, разрабатывали электронные презентации и творческие проекты.

На протяжении нескольких лет школа является «пилотной» площадкой по введению ФГОС начального общего образования, а с сентября 2012 года и основного общего образования в 5-х классах. Новые стандарты – это новые требования и к оснащению учебного процесса, и к учителям. Учитель, владеющий информационными технологиями и успешно применяющий их в учебном процессе, -  таков  современный педагог. Впервые в этом учебном  году  ребята  участвовали в онлайн-тестировании по географии в рамках международного конкурса «Теллурис» (учитель Н. Н. Сумарокова), в интернет-олимпиаде по физике (учитель О. Н. Абрамова), пробовали свои силы в дистанционном конкурсе «Человек в мире художественной культуры», во Всероссийской олимпиаде по истории (учитель О. Н. Колобова).

Не менее активны в освоении возможностей интернет-пространства и сами педагоги. Их участие  в онлайн-конференциях  (Т. А. Пугачева), работе дистанционной мастерской (М. П. Фролова) способствует творческому росту и самообразованию, а в конечном итоге - повышению качества образования.

Сегодня Интернет все увереннее входит в нашу жизнь и задача, стоящая пред школой, - научить ребят использовать его возможности для развития личности, а проводниками на этом пути, конечно, остаются педагоги. Ведь какой бы совершенной не была техника,  самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель, как сказал  великий педагог А. Дистервег.