22.08.2012

22.08.2012 года

Заготовка кормов: на очереди силос

По сведениям областного министерства сельского хозяйства...

По сведениям областного министерства сельского хозяйства, заготовка кормов на зимний период проходит высокими темпами, с применением новейшей техники. Всего запасено грубых и сочных кормов на одну условную голову скота 12 центнеров кормовых единиц (65%). На прочной кормовой базе основано и стабильное развитие животноводства в нашем районе. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях насчитывается 8773 головы крупного рогатого скота, что составляет 100,8% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе 3621 дойная корова, или соответственно 108,3%. Больше стало лошадей. По оперативным данным райсельхозотдела, в сельхозпредприятиях удовлетворена планируемая потребность в 10000 т сена.

Больше всего его в СХА «Старожуковская» - 887 т, ООО «Колосок» - 730, «Долина» - 700, СХА «Алексеевская» - 620, КФХ А. В. Акимова – 600 т. Впереди второй укос трав многолетних и суданской. Есть твердая уверенность, что в предстоящую зимовку все поголовье скота с избытком будет обеспечено этим ценным кормом.

То же самое можно сказать о сенаже. Хороший опыт по его применению накоплен в ООО «Колосок», где на хранение заложено 2400 т сенажа, СХА «Содомская» - 900, ООО «Долина» - 400 т и др. Общими усилиями в целом по району достигнут необходимый показатель в 3700 т.

При потребности в 10200 т соломы создан запас в 12000 т, который продолжает пополняться.

В зависимости от созревания кукурузы в  хозяйствах начинается ее уборка. Организованно приступили к закладке силоса в ООО «Роща», где современный силосоуборочный комбайн и 13 единиц техники на перевозке за день заготавливают более 500 т зеленой массы. На снимке консультант райсельхозотдела О. Н. Харитонов и руководитель ООО «Роща» М. Х. Тугушев оценивают состояние посевов. Такой кукурузой можно гордиться!

Земледельцы района и в засушливый год вырастили неплохой урожай кормовых культур. Кормозаготовители призваны сделать все для того, чтобы необходимое количество грубых и сочных кормов в 19,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота имелось к холодам в наличии.